
По статистике женщины больше подвержены различным видам депрессий, чем мужчины. На это есть следующие причины:
Физиологические особенности
Здесь главным фактором является гормональный уровень. Из физиологии известно, что гормональный фон у женщин подвержен изменениям. Первая фаза – это пубертатный период, у девочки в этот момент устанавливается менструальный цикл. Далее в репродуктивном возрасте у женщин каждый месяц происходят циклические изменения гормонального уровня. У многих женщин наблюдается так называемый ПМС (предменструальный синдром), т.е. эмоциональная неустойчивость перед началом менструации. Период беременности и послеродовый период также связаны с перестройкой всего организма. Во время беременности у будущей матери может отмечаться эмоциональная лабильность, различные страхи (например, перед родами) и т.д. После рождения малыша женщина тоже очень уязвима и у нее может развиться послеродовая депрессия. Наконец, заключительной фазой является климакс. В климактерическом периоде у женщины наряду с физиологическими изменениями может возникнуть и ряд психологических проблем.
Социальный статус

Наше общество имеет патриархальный уклад. Женщине труднее преуспеть в карьерном росте, а ее зарплата обычно меньше чем у мужчины. На этом фоне у некоторых представительниц слабого пола могут возникать апатия, депрессия и снижение самооценки.
Особенности характера

Женщины более эмоциональны, чем мужчины. И соответственно они более подвержены депрессивным состояниям.
Давление общества

У женщины есть огромная куча обязанностей. Она должна быть хорошей женой, идеальной матерью, отличной хозяйкой. А ведь кроме домашних хлопот и воспитания детей большинство женщин еще и работают. Успеть везде у женщины просто может не хватить ни физических, ни моральных сил. Отсюда появляются синдром хронической усталости и потеря интереса к жизни.
Семейное насилие

Насилие в семье – одна из важнейших проблем нашего времени. Эта причина ведет к развитию депрессии в подавляющем большинстве случаев.
Признаки депрессии
- потеря интереса и смысла жизни;
- усталость и чувство апатии;
- суицидальные мысли и попытки;
- бессонница;
- нарушение концентрации внимания и памяти;
- отсутствие аппетита;
- чувство тревоги;
- сбои менструального цикла, вплоть до отсутствия месячных.
Для депрессии характерна сезонность. Чаще всего она возникает осенью и зимой.
Лечение
Лечением депрессии занимается врач-психотерапевт. Тактика лечения включает в себя: устранение факторов, провоцирующих депрессию и медикаментозную поддержку. Из лекарственных средств применяются антидепрессанты. Их обычно выписывают и принимают строго по рецепту врача. Доктор проводит психотерапевтические сеансы, во время которых он помогает женщине осознать причины, приводящие к депрессии и найти способы решения своих проблем или изменить отношение к ситуации. Большое значение в преодолении депрессивного состояния имеет также поддержка близких.


