Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Болезни

Послеродовая депрессия

Послеродовая депрессия

Содержание:

Определение

Во многих (более 50%) пациенток после родов наблюдаются колебания настроения, аппетита, расстройства сна, которые не являются настоящей послеродовой депрессией и обычно регрессируют в течение 10 дней после родов. Патофизиологические механизмы послеродовой депрессии (возможна в 8-15% рожениц) до конца не ясны, но определенную роль могут играть быстрые изменения концентрации в крови эстрогенов, прогестерона и пролактина.

Причины

Причины послеродовой депрессии может быть множество. Физические, эмоциональные и факторы образа жизни могут играть определенную роль в ее развитии.

Послеродовая депрессия может развиться после рождения любого ребенка, а не только первенца. Риск возрастает, если:

  • имеется история депрессии, либо во время беременности или в другое время;
  • возникли проблемы в отношениях с супругом или иные существенные проблемы в семье;
  • слабая система поддержки;
  • есть финансовые проблемы;
  • беременность была незапланированной или нежелательной.

Симптомы

Признаки и симптомы депрессии после родов могут изменяться в зависимости от каждого индивидуального случая.

Послеродовая депрессияПризнаки и симптомы депрессии после появления ребенка - которые длятся всего несколько дней, чтобы через неделю или две - могут включать в себя:

  • перепады настроения;
  • тревога;
  • печаль;
  • раздражительность;
  • плач;
  • снижение концентрации;
  • проблемы со сном.

К тяжелым тревожным признакам раннего послеродового психоза относятся:

  • бессонница;
  • потеря аппетита;
  • интенсивные раздражительность и гнев;
  • подавляющая усталость;
  • потеря интереса к сексу;
  • отсутствие радости в жизни;
  • чувство стыда, вины или недостаточности;
  • сильные перепады настроения;
  • сложность обращения с ребенком;
  • мысли нанести вред себе или вашему ребенку;
  • галлюцинации и бред;
  • паранойя.

Нелеченная, послеродовая депрессия может длиться в течение многих месяцев или дольше.

Диагностика

Диагноз послеродовой депрессии определяется, если роженицы имеют сниженый уровень физической активности, апатию, анорексию, бессонницу или сонливость, чрезмерное уныние в течение более нескольких недель после родов. Такие женщины обычно являются неспособными осуществлять уход за новорожденным. Иногда такие больные могут осуществлять попытку самоубийства, что является маркером тяжелой депрессии и требует специального лечения.

Профилактика

У пациенток с транзиторной послеродовой депрессией ее симптомы обычно быстро регрессируют при оказании психологической поддержки или психотерапевтической помощи. Но в некоторых случаях заболевание может прогрессировать в тяжелую депрессию или психоз. Выясняют наличие таких признаков, как попытки самоубийства или убийства. В случае их наличия пациентку изолируют и проводят лечение в специальных учреждениях.

При умеренной депрессии и неэффективности психотерапии обычно применяют медикаментозное лечение антидепрессантами, преимущественно селективные ингибиторы реабсорбции серотонина (флуоксетин, пароксетин, серталин), которые являются безопасными и в случае грудного вскармливания. Если при медикаментозном лечении симптомы депрессии не исчезают, пациентка нуждается в психиатрической помощи.



Онлайн консультация врача
Специализация: Семейный врач (Врач общей практики)
Светлана:11.01.2016
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня уже 6-ой год температура до 37-5, причину которой я не могу найти, здавала анализы на вич,австралийский,сифилис,прокальцетанин, оак все в порядке. Кровь на стерильность 1-я лаборат.выделен эпид. стафилокок 10-4 кое, 2-я лаборат. кровь стерильна, моча выд.гемолит. стофилокок 1.10-3кое принимала азитромицин чувств.5 дней t спадала. В моче были повышены лейкоциты 29250 проколола антибиотики цефипим, лейк. упали чуть ниже нормы 1500.Два месяца назад начала отслаиватся ногтевая пластина от ногтевого ложе. Подскажите что мне еще нужно проверить чтобы найти причину всему этому. Спасибо.
Здравствуйте.Вам нужен хороший специалист-уролог.Бактериурия в моче- не норма,а патология.Вероятно,еще нужно лечить дисбактериоз кишечника - частая причина инфекций мочевыводящих путей.Нужно выявить очаги хронической инфекции (хронический тонзилит или кариес),если есть и пролечить также их.Также обследутесь у невролога на наличие диэнцефального синдрома.Желаю здоровья!
Ильченко Валерий Викторович

К каким врачам обращаться, если возникает Послеродовая депрессия:

Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения