Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Анемия при беременности
20.01.2014

Анемия при беременности

Наиболее частым гематологическим изменением, встречающимся во время беременности, является анемия. Как правило, она развивается в результате дефицита железа, а иногда под влиянием более сложных ситуаций, включающих недостаточное образование или ускоренную деструкцию эритроцитов.

У подавляющего большинства беременных низкие показатели гемоглобина или гематокрита не являются признаками анемии, чаще всего они связаны с гидремией, вызванной беременностью. Уменьшение концентрации гемоглобина происходит вследствие увеличения внутрисосудистого объема, которое начинается в 8 нед. беременности и достигает максимума во II триместре.

К сожалению, у многих беременных диагноз анемии ставят на основании сравнения содержания гемоглобина и величины гематокрита в середине беременности с аналогичными показателями у небеременных женщин. При этом не учитываются указанные изменения объемов плазмы и эритроцитов. А именно они, обусловливают уменьшение величины гематокрита во II триместре в среднем на 5 единиц при одноплодной беременности и на 7 - при беременности двойней.

Однако не в каждом случае снижение гемоглобина и гематокрита является результатом гидремии. Во время беременности часто развивается истинная анемия, признаками которой, согласно данным большинства авторов, являются концентрация гемоглобина ниже 100,0 г/л. и гематокрит менее 30%.

Влияние анемии

Влияние анемии на беременность

Имеются многочисленные данные, указывающие на более частое развитие позднего токсикоза, включая эклампсию, у женщин с дефицитом железа и мегалобластной анемией, чем у беременных без анемии. Природа этой связи не установлена. Возможно, токсикоз препятствует всасыванию в желудочно-кишечном тракте элементов, необходимых для кроветворения, или вызывает нарушение функции печени или почек, изменяя метаболизм фолиевой кислоты или образование эритропоэтина.

Другим осложнением, которое, по-видимому, связано с развитием анемии у матери, является преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты. Однако исследования, касающиеся этого вопроса, довольно противоречивы. Некоторые авторы отмечают высокую степень корреляции между обменом фолиевой кислоты и отслойкой плаценты, тогда как другие - отрицают существование такой связи.

Что касается состояния плода, исследования показали, что развитие анемии во время беременности сопровождается недоношенностью, мертворождением и повышением неонатальной смертности. Назначение матери, страдающей анемией, препаратов железа до 30 нед. беременности приводит к значительному снижению частоты мертворождения и преждевременных родов. Механизм связи между осложнениями у плода и анемией у матери остается неустановленным.

Почти в 80% случаев анемия у беременных женщин вызвана дефицитом железа. Причины преобладания этого этиологического фактора состоят в недостаточном содержании железа в обычной диете, отсутствии достаточного запаса железа в организме большинства женщин детородного возраста. Ежедневная потребность взрослого человека в железе составляет около 2 мг. Хотя обычное питание обеспечивает от 5 до 15 мг. основного железа в день, в желудочно-кишечном тракте всасывается лишь его часть (0,5-1,5 мг). Такого количества железа, поступающего с пищей, вероятно, вполне достаточно для компенсации ежедневных затрат, а также потерь, связанных с менструальными кровотечениями у нормальных женщин. Однако для накопления необходимого запаса железа оно не является адекватным. Следовательно, в организме более чем 20% женщин запасы железа практически отсутствуют. Возможно, это число удвоится, если учесть беременных женщин, имеющих незначительные запасы железа, быстро истощающиеся под влиянием возросших потребностей при развитии плода. Ниже приведены количественные потребности в железе при нормальной беременности:

  • для компенсации внешних потерь железа - 0,17 г.;
  • для увеличения массы эритроцитов у матери - 0,45 г.;
  • железо для организма плода - 0,27 г.;
  • железо для плаценты и пуповины - 0,09 г.;

Всего - 0,98 г.

Всасывание железа в желудочно-кишечном тракте в течение двух последних триместров беременности увеличивается приблизительно до 0,001-0,003 г. в день. Если даже принять во внимание возросшую абсорбцию, это количество железа без специальных добавок к диете не может обеспечить более чем на 1/3-2/3 потребность в нем, возникающую при нормальной беременности.

Запас железа в организме до начала беременности должен составлять по меньшей мере 0,5 г., чтобы компенсировать связанные с ее развитием затраты без дополнительного приема железа. Даже при наличии такого резерва к концу беременности происходит его полное истощение. Важно отметить, что потребность в накоплении железа появляется уже в начале беременности, тогда как возрастание всасывания в желудочно-кишечном тракте становится явным только во второй ее половине.

Железодефицитная анемия может быть подразделена на три стадии:

  • истощение запасов железа;
  • несовершенный эритропоэз;
  • истинная железодефицитная анемия.

Истощение резервов железа без явных признаков железодефицитной анемии обычно происходит в I триместре беременности, что можно установить путем определения его содержания в костном мозге или измерения количества плазменного ферритина, которое находится в равновесии с запасом железа в костном мозге.

Любой показатель ниже 20 нг/мл. указывает на недостаточное накопление железа. Прибегать к рутинному определению сывороточного ферритина для оценки резервов железа у беременных не рекомендуется. Фактически затраты на дополнительное назначение препаратов железа всем беременным (допуская, что у них снижены запасы железа), по-видимому, меньше стоимости массового скрининг-обследования путем определения сывороточного ферритина.

Профилактика

Профилактика анемии при беременности

Каждой женщине во время беременности необходимо дополнительно назначать препараты железа. Это лучше сделать как можно раньше, обычно во время первого посещения врача. Если начало беременности протекает с тошнотой и рвотой, применение железа следует отложить до II триместра, когда эти нарушения исчезнут. В качестве добавок железа могут быть использованы разнообразные его формы, которые отличаются различным содержанием основного железа.

Для предупреждения железодефицитной анемии беременной достаточно принимать одну таблетку железа в день. Фактически одна таблетка любого из препаратов железа обеспечивает его достаточное количество, необходимое для развития беременности. Беременной следует принимать препараты железа в течение по меньшей мере двух последних триместров. Эта профилактическая доза оказывается эффективной при условии отсутствия анемии. В профилактическом приеме более одной таблетки железа в день нет необходимости, поскольку избыток препарата не всасывается и часто вызывает побочные реакции со стороны желудочно-кишечного тракта.

Прием препаратов железа

Если анемия женщины уже наблюдается, врач должен выбрать способ лечения препаратами железа - пероральный или парентеральный. В большинстве случаев вполне достаточно назначения внутрь сульфата железа по одной таблетке (300 мг. железа) 3 раза в день после еды.

Основным осложнением, связанным с приемом железа, является его плохая переносимость, наблюдаемая примерно у 10% женщин. Обычные симптомы при этом - тошнота, рвота и диарея. Поскольку побочное действие препарата на желудочно-кишечный тракт зависит от его дозы, следует продолжить лечение, уменьшив дозу и доведя ее до хорошей переносимой. Может помочь также применение таблеток во время, а не после еды.

Парентеральный способ применения препаратов железа

Парентеральная терапия железом проводится у беременных с тяжелой формой железодефицитной анемии (гемоглобин ниже 80,0 г/л.) за несколько недель до ожидаемого срока родов при необходимости быстрой нормализации гематологических показателей, у женщин с непереносимостью перорального приема препаратов железа, а также при выраженных побочных действиях этих препаратов на функцию желудочно-кишечного тракта при их назначении внутрь.

До начала парентеральной терапии необходимо рассчитать величину дефицита железа у беременной.

Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения
Статьи
Современные методики медицины
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол...
Хоча пухлини голови та шиї не є лідерами за розповсюдженістю серед онк...
Популярно-информационные статьи
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н...
В этой статье мы подробно рассмотрим преимущества лазерной эпиляции по...
Фармакология
Отрицательное действие лекарственных средств
Отрицательное действие лекарственных средств...
Как показывает многовековая практика использования лекарственных средс...
Новые медицинские учреждения
  • Smart klinika
  • Центр Онкологии в Харькове
  • ПремиумМед
  • стоматология Брамадент
  • Coollaser Clinic
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • Товариство з обмеженою відповідальністю «Ланцет XXI сторіччя»