Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Симптомы

Дефицит железа

Дефицит железа Дефицит железа - универсальная патология живых организмов. Недостаток железа должен привести к нарушению энергетического баланса клетки и ее функционирования. После чего следует ожидать падения подвижности, секреции, деления и синтеза белка - основных проявлений жизни клетки,  требующих затрат энергии.

Дефицит железа наблюдается у бактерий, растений, низших и высших животных. У человека он является одним из самых распространенных нарушений обмена веществ.

Среди бактерий дефицит железа описан преимущественно у железобактерий, для которых железо является фактором роста, однако и у других бактерий отсутствие его в культуральной среде вызывает заметное замедление роста, извращение формы микробных тел и т. д.

Недостаток железа у человека встречаться при железонедостаточной анемии. Больные бледные, у них часто страдают волосы и ногти, замечается быстрая потеря энергии.

С возникновением газотранспортирующей функции крови у больных создается дополнительно большой гемоглобиновый фонд железа с высоким обменом. Обеднение этого фонда железа приводит к формированию характерного синдрома дефицита железа - железодефицитной анемии.

Таким образом, у человека дефицит железа проявляется двумя основными синдромами - клеточного (тканевого) дефицита железа и железодефицитной анемии.



Онлайн консультация врача
Специализация: Гематолог
марго:03.04.2014
Здравствуйте! Моему ребёнку 10 месяцев, в три месяца,сдав ОАК обнаружили увеличение тромбоцитов до 600, сдавали в разных лабораториях, в т.ч тромбоциты подсчитывал врач лаборант-результат тот же. Наблюдается у гематолога больше полугода. Пьём курантил25 все это время по 1/4 3 раза в день.сдавали кровь на ВУИ- отрицательно, было повышение агрегации, сейчас в норме. Кол-во тромбоцитов на данный момент больше 800, остальные показатели по-мнению, гематолога в норме, но в последнем анализе увеличились эозинофилы-16,аллергии нет, сдали кровь на гельминты-отрицательно. Мы делали узи мозга, сердца, брюшной полости-все без патологии. Жалоб нет,ребенок чувствует себя нормально. Подскажите, с чем может быть все это связано?
Здравствуйте. Для выяснения точной причины повышения тромбоцитов Вас необходимо сдать коагулограмму.
Ермоленко  Алексей
С уважением, Ермоленко Алексей

К каким врачам обращаться, если возникает Дефицит железа:

Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения