Анемии у детей
Описание болезни
Анемии у детей – наиболее часто встречающиеся заболевания. Это обусловлено анатомофизиологической незрелостью органов кроветворения у детей и их высокой чувствительностью к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды. детей выделяют те же группы анемий, что и у взрослых.
Причины анемий у детей
Перенос кислорода из легких в ткани организма осуществляют эритроциты – красные кровяные тельца. Если в них снижена концентрация гемоглобина ( именно он окрашивает кровь в красный цвет ), то развивается анемия у детей. Без железа невозможен синтез гемоглобина. У детей железодефицитная анемии встречается чаще всего.
Обычно уровень гемоглобина постепенно падает между 3-м и 6-м месяцами. А вот у недоношенного ребенка дефицит железа может ощущаться уже в первые месяцы жизни. Нехватка фолиевой кислоты, меди или витамина В12 также порой становятся причиной анемии у детей.
Симптомы
К сожалению, анемию у детей нельзя выявить сразу. Бледность, причем не только кожных покровов, но и слизистых – один из главных симптомов анемии. Если у малыша очень сухая кожа, это тоже повод насторожиться. Часто возникает стоматит, трещинки в уголках рта, язык становится гладким и блестящим. Нарушаются процессы пищеварения: могут возникать поносы, а чаще – запоры. Кроха становится плаксивым, мало двигается, быстро устает.
Диагностика анемий у детей
Чтобы поставить точный диагноз анемии, необходим анализ крови.
Лечение анемий у детей
Ребенку необходим прием железосодержащих препаратов и витаминов. Если вы кормите малыша грудью, ешьте продукты богатые железом ( о них вам расскажет врач ). Сохраните лактацию подольше, так как у кормящих женщин железо лучше всасывается из желудочно-кишечного тракта. Малышу-искусственнику давайте адаптированные смеси, обогащенные железом. Согласно таблице прикорма вводите мясо, печень, яичный желток, а также овощи и зелень.
Здравствуйте, ребенку 9 месяцев, около 3 месяцев назад заметили небольшое образование телесного увета на шее, педиатр сказала что это моллюск и пройдет сам, через какое то время показали детскому дерматологу, дерматогол сказал что моллюск и назначил колломак, что после одного-двух нанесений моллюск отвалится сам, однако ни посл епервого ни после второго ни после ее нескольких нанесений колломака никаких изменений не произошло. Выделений их этого образования нет, нигде больше на теле ребенка и ни у кого из членов семьи ничего подобного не появилось. Подскжите что это все же такео и что с этим делать? Есть фотография, чтобы показать наглядно однако здесь похоже нет возможности ее прикрепить (
К каким врачам обращаться, если возникает Анемии у детей:
- - Педиатр







