
Вакцинация против туберкулеза в Приморье привела 30 учащихся в больничные палаты
В Приморском крае зафиксировано ЧП, касающееся препарата «Туберкулин». После вакцинации, которая проводилась с использованием вышеуказанного средства, госпитализации подверглись 30 учеников новосысоевской школы. Прецедент взят под контроль местной прокуратурой.
Согласно сообщению старшего помощника прокурора Приморского края, Елены Телегиной, правоохранительным органам удалось выяснить, что туберкулинодиагностика имела место в сельской школе (с. Новосысоевка ) в понедельник. Процедура проводилась под руководством врача-педиатра и осуществлялась медицинской сестрой. Примечателен тот факт, что вакцинация применялась к детям без ведома и, соответственно, информирования их родителей. Против туберкулеза было привито 45 школьников, двое из которых уже через некоторое врмя стали жаловаться на проблемы со здоровьем. 8 октября детей госпитализировали, отправив в районную ЦБ. Состояние учащихся характеризуется средней степенью тяжести. Чуть позже палаты больницы стали постепенно пополняться детьми с похожей симптоматикой.
Все перенесшие вакцинацию против туберкулеза дети были осмотрены специалистами. На данный момент в больнице находится 30 чел. Абсолютно все пациенты жалуются на головные боли, и опухолевые последствия в месте, куда вводился препарат. Пока медики оценивают состояние детей как стабильное.
-
Читайте также:
- Mycobacterium tuberculosis навсегда или «живучесть» туберкулеза, вопреки законам эволюции
- Найдено самое эффективное лекарство против туберкулеза
Со стороны прокуратуры проводится следствие, в результате которого будут оценены действия, как работников, так и руководства районной ЦБ. Не исключено, что в поступках медицинских работников будут обнаружены признаки состава преступления. Но, пока следствие не окончено. Кстати, в его рамках, процессуальной проверке подвергнется также Арсеньевский округ.















