Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Головокружение и гнойное воспаление среднего уха
08.04.2014

Головокружение и гнойное воспаление среднего уха

Острые воспаления среднего уха. Головокружение как следствие бактериальной инфекции среднего уха чаще развивается в результате хронического деструктивного заболевания среднего уха, чем острого воспаления. Причем, возможно, что острое воспаление всегда возникает в результате осложнения вирусного воспаления барабанной перепонки, а не от острой бактериальной инфекции.

В любом случае при вовлечении лабиринтов в острый воспалительный процесс среднего уха лечение проводится консервативно, и нет необходимости в оперативном вмешательстве. Изредка для более эффективного лечения антибиотиками проводят рассечение барабанной перепонки; основной тактикой лечения таких больных является абсолютный постельный режим и наблюдение.

На поражение лабиринтов указывает развитие во время приступов острого гнойного воспаления среднего уха утраты слуха сенсорного характера, сопровождаемое сильным вращательным головокружением. У больных сначала появляется толчковый нистагм, направленный в сторону пораженного уха. Но если функция лабиринта, подвергнутого инфекции, разрушена, то нистагм изменяет свое направление в непораженную сторону.

Различие между так называемым «серозным» и «гнойным» воспалениями лабиринта носит академический характер и практически бесполезно, так как его можно провести только ретроспективно по степени сохранности функции лабиринта.

Если функция улитки в воспаленном ухе сохранена, то есть надежда на полное выздоровление, но даже если ухо явно «мертвое» нельзя с уверенностью ставить диагноз гнойного воспаления. Возможность существования бактериальной инфекции при остром воспалении лабиринта велика, если нарушено или удалено основание стремени, прикрывающее вход в преддверие.

Хроническое заболевание среднего уха. Инвазии лабиринта при хроническом деструктивном поражении среднего уха предшествует период костной эрозии, обычно купола латерального полукружного канала, в результате которой возникает фистула в лабиринт. Иногда это проявляется «фистульным симптомом». Возможность существования фистулы должна учитываться при обследовании каждого больного с хроническим заболеванием уха, жалующегося на головокружение той или иной формы.

Наиболее часто кратковременное головокружение сопровождается преходящей неустойчивостью, но это не является единственным симптомом этого нарушения. Всякий раз, когда у больного с какими-либо вестибулярными симптомами подозревается хроническое заболевание среднего уха, необходимо также предполагать и эрозию лабиринта. При этом неважен характер головокружения и насколько убедительны данные о заболевании среднего уха. Иногда ненатянутую часть барабанной перепонки и стенку надбарабанного углубления покрывает струпообразная корка. В этих случаях нужно принимать во внимание возможность поражения лабиринта жемчужной опухолью (холестеатома) и обязательно следует провести хирургическое обследование среднего уха. Только после того как при хирургическом обследовании будет исключена эрозия лабиринта, нужно искать другие причины головокружения.

Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения
Статьи
Современные методики медицины
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол...
Хоча пухлини голови та шиї не є лідерами за розповсюдженістю серед онк...
Популярно-информационные статьи
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н...
В этой статье мы подробно рассмотрим преимущества лазерной эпиляции по...
Стоматология
Особенности прорезывания молочных зубов
Особенности прорезывания молочных зубов...
Время прорезывания первых молочных зубов индивидуально у каждого ребен...
Новые медицинские учреждения
  • Smart klinika
  • Центр Онкологии в Харькове
  • ПремиумМед
  • стоматология Брамадент
  • Coollaser Clinic
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • Товариство з обмеженою відповідальністю «Ланцет XXI сторіччя»