Направления консультаций:
- Все
- Акушер-гинеколог
- Аллерголог
- Андролог-уролог
- Вертебролог
- Вирусолог
- Врач нетрадиционной медицины
- Врач по лечебной физкультуре и спорту
- Врач функциональной диагностики
- Врач-лаборант
- Гастроэнтеролог
- Гематолог
- Генетик
- Гепатолог
- Гинеколог
- Дерматовенеролог
- Дерматолог (Миколог, Трихолог)
- Дерматолог-косметолог
- Диетолог
- Иммунолог
Детские врачи
Детский гастроэнтеролог
Всего вопросов
Светлана:09.07.2014
Здравствуйте, моему сыну 4 года 10 месяцев. После УЗИ брюшной полости с нагрузкой нам в заключении указали, что у него фиксированный перегиб с нарушением сократительной функции желчного пузыря по гипокинетическому типу. Сократимость 39%. Подскажите насколько это серьезно и какое требуется лечение? (у ребенка хороший аппетит, на боли в области живот не жалуется, стабильный нормальный стул). И еще один вопрос: Также в заключении УЗИ было указано-увеличение размеров правой доли печени. Левая доля 64*57 мм, правая доля 104*98 мм, первый сегмент 17 мм. Увеличенная правая доля печени у него с рождения,это было выявлено в ходе первого УЗИ в 1,5 месяца. Подскажите, возможно ли,что это особенность печени и это никак не влияет на её работу? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте, моему сыну 4 года 10 месяцев. После УЗИ брюшной полости с нагрузкой нам в заключении указали, что у него фиксированный перегиб с нарушением сократительной функции желчного пузыря по гипокинетическому типу. Сократимость 39%. Подскажите насколько это серьезно и какое требуется лечение? (у ребенка хороший аппетит, на боли в области живот не жалуется, стабильный нормальный стул). И еще один вопрос: Также в заключении УЗИ было указано-увеличение размеров правой доли печени. Левая доля 64*57 мм, правая доля 104*98 мм, первый сегмент 17 мм. Увеличенная правая доля печени у него с рождения,это было выявлено в ходе первого УЗИ в 1,5 месяца. Подскажите, возможно ли,что это особенность печени и это никак не влияет на её работу? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте. Лечение заболевания предполагает назначение общепринятых диет, прием препаратов, влияющих на сократительную способность желчного пузыря, работу сфинктеров, снятие болевого синдрома. Обратитесь очно к врачу для назначения лечения и установления точной причины, вызвавшей недуг.
С уважением, Мельничук Иванна
Добрый день! нарушение сократительной функции желчевыводящих путей самая распростроненная патология органов пищеварения у детей дошкольного возраста. И изменения при Узи не повод для лечения. Но если у ребенка есть боли в животе, нарушение стула, и дефицит массы нужно обратиться к гастроэнтерологу.
С уважением, Дупленко Наталья Валерьевна
Татьяна:09.07.2014
Здравствуйте! Ребенку 2 месяца. Выписали из роддома с небольшой желтушкой, по рекомендации педиатра сначала не лечили, ждали, что сама пройдет. К месяцу не прошла, пили урсосан две недели, потом продлили до месяца. Ребенок полностью на естественном вскармливании. С 3-х недель ребенка мучают газики, начались запоры. Сама я то же склонна к запорам, сейчас на диете, пробовала и чернослив и свеклу – ничего не помогает. От газиков пробовала давать эспумизан, боботик – сначала помогали, сейчас эффекта не вижу и даю один плантекс, обычную воду около 100 мл в день. Чтобы вызвать стул каждые три дня вставляю глицериновые свечи или клизму микролакс. Конечно, я читала о том, что при естественном вскармливании отсутствие стула это норма, может быть это и не запор вовсе, так как после применения свечей кал не оформленный. Но ребенок беспокоится и плачет. Для нормализации стула попробовала давать дюфалак – началась аллергия. Сделали узи брюшной полости: немного увеличена печень (переднее-задний размер правой доли 63 мм), желчный пузырь имеет неправильную форму (со слов врача с-образную), размер 30 х 11 мм, контуры ровный, четкие, эхоструктура однородная, эхогенность желчи обычная, общий желчный проток 1,5 мм. Посоветуйте, пожалуйста, как нормализовать стул ребенку? Можно ли использовать так часто свечи? Много читала про такие препараты как бифидумбактерин, бэфиформ бэби, ЛБ комплекс. Есть ли необходимость в их приеме? Если да, то какой из них наиболее оптимален для ребенка? Забыла указать: ребенок прибавляет в весе очень хорошо: за первый месяц 1200 г, за второй 1100 г. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Ребенку 2 месяца. Выписали из роддома с небольшой желтушкой, по рекомендации педиатра сначала не лечили, ждали, что сама пройдет. К месяцу не прошла, пили урсосан две недели, потом продлили до месяца. Ребенок полностью на естественном вскармливании. С 3-х недель ребенка мучают газики, начались запоры. Сама я то же склонна к запорам, сейчас на диете, пробовала и чернослив и свеклу – ничего не помогает. От газиков пробовала давать эспумизан, боботик – сначала помогали, сейчас эффекта не вижу и даю один плантекс, обычную воду около 100 мл в день. Чтобы вызвать стул каждые три дня вставляю глицериновые свечи или клизму микролакс. Конечно, я читала о том, что при естественном вскармливании отсутствие стула это норма, может быть это и не запор вовсе, так как после применения свечей кал не оформленный. Но ребенок беспокоится и плачет. Для нормализации стула попробовала давать дюфалак – началась аллергия. Сделали узи брюшной полости: немного увеличена печень (переднее-задний размер правой доли 63 мм), желчный пузырь имеет неправильную форму (со слов врача с-образную), размер 30 х 11 мм, контуры ровный, четкие, эхоструктура однородная, эхогенность желчи обычная, общий желчный проток 1,5 мм. Посоветуйте, пожалуйста, как нормализовать стул ребенку? Можно ли использовать так часто свечи? Много читала про такие препараты как бифидумбактерин, бэфиформ бэби, ЛБ комплекс. Есть ли необходимость в их приеме? Если да, то какой из них наиболее оптимален для ребенка? Забыла указать: ребенок прибавляет в весе очень хорошо: за первый месяц 1200 г, за второй 1100 г. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте. Перед применением лечения необходимо сдать анализ на дисбактериоз и посетить детского гастроэнтеролога для назначения соответствующего лечения.
С уважением, Мельничук Иванна
Здравствуйте! Вы описываете проблему совершенно естественную для Вашего возраста. Это функциональное состояние, а не признак болезни, т.е. состояние которое пройдет самостоятельно без медикаментозного лечения-нужно набраться терпения. На это указывает хороший набор веса и мягкая консистенция кала. Поэтому Я Вам советую не злоупотреблять свечками, а лучше стимулировать (раздражать)анальное кольцо ватной ушной палочкой. Ну а самое главное-мероприятия направленные на укрепление мышц брюшного пресса и усиление перистальтики кишечника-массаж животика, выкладывание ребенка на живот, плавание.
Будьте здоровы
С уважением, Дупленко Наталья Валерьевна
Валентина:30.06.2014
Добрый день! Дочке 1год, вводим прикорм с 6мес., досих пор ест максимум 1ч.л.прикорма. Начинали с овощных пюре,потом давали мясное, каши (рис,гречку),творожок, и запеченое яблочко (яблоко понравилось больше всего но жидкий стул).давали чуть желток. Сейчас опять начали с пюре картошки....но иногда стает чуть вяленькая после прикорма.возможно тяжело на желудок(после ест сиську.давали водичку).заметели что вяленькая после гречки,риса,желтка.Грудь смокчет каждый час. Вес набирает нормально.первые месяца набирала по 1,3кг.дальше чуть меньше.10,11,12мес.вес без изменений 11,7кг. Вопросы: как и чем кормить ребенка в такой ситуации?почему ребенок может быть вялым после прикорма?
Добрый день! Дочке 1год, вводим прикорм с 6мес., досих пор ест максимум 1ч.л.прикорма. Начинали с овощных пюре,потом давали мясное, каши (рис,гречку),творожок, и запеченое яблочко (яблоко понравилось больше всего но жидкий стул).давали чуть желток. Сейчас опять начали с пюре картошки....но иногда стает чуть вяленькая после прикорма.возможно тяжело на желудок(после ест сиську.давали водичку).заметели что вяленькая после гречки,риса,желтка.Грудь смокчет каждый час. Вес набирает нормально.первые месяца набирала по 1,3кг.дальше чуть меньше.10,11,12мес.вес без изменений 11,7кг. Вопросы: как и чем кормить ребенка в такой ситуации?почему ребенок может быть вялым после прикорма?
Здравствуйте. Чтобы адекватно оценить состояние ребенка, необходимо осмотреть его и сдать анализы (ОАК).
С уважением, Мельничук Иванна
Снежана:29.06.2014
Здравствуйте, Ребенку 2 года,у нас запоры.На горшок ходим 1 раз в 2 дня,со слезами и криками,очень твердый калл.Кифир пить не заставить и овощи тоже не заставить сьесть.Подскажите что нам делать пожалуйста.
Здравствуйте, Ребенку 2 года,у нас запоры.На горшок ходим 1 раз в 2 дня,со слезами и криками,очень твердый калл.Кифир пить не заставить и овощи тоже не заставить сьесть.Подскажите что нам делать пожалуйста.
Здравствуйте. В первую очереди необходимо установить причину данного состояния (изучение анамнеза врачом, анализы крови и кала, рентген/УЗД брюшной полости). После назначается комплексное лечение для устранения запоров - специальная диета, клизмы или слабительные средства.
С уважением, Мельничук Иванна
эдуард:29.06.2014
здравствуйте доктор у дочке 11 лет.диффузная изменение печени.литейная форма желчного пузыря реактивный панкреатит. аст алт октябре 2013 году. была норма.педиатр нечего не назначает только диета№5.и фестал. два раза была у педиатра говорит нечего страшного. но мне не спокойна.ребенок отлична себя чувствует это было плановая УЗИ.скажите пожалуйста это опасно?
здравствуйте доктор у дочке 11 лет.диффузная изменение печени.литейная форма желчного пузыря реактивный панкреатит. аст алт октябре 2013 году. была норма.педиатр нечего не назначает только диета№5.и фестал. два раза была у педиатра говорит нечего страшного. но мне не спокойна.ребенок отлична себя чувствует это было плановая УЗИ.скажите пожалуйста это опасно?
Здравствуйте. Вам необходимо вести регулярное наблюдение, периодически сдать необходимые анализы крови (серологическое и биохимическое), УЗД, магнитно-резонансную томографию. В зависимости от осложнений назначается необходимое лечение.
С уважением, Мельничук Иванна
татьяна:27.06.2014
Добрый день. Ребенку 3 месяца. небольшие-высыпания на щечках.Кал на дисбактериоз показал - бифидобактерии 10 в 7 степени. Энтерококки 10 в 9 степени. Насколько-серьезные отклонения от нормы. Какое может быть лечение? Спасибо.
Добрый день. Ребенку 3 месяца. небольшие-высыпания на щечках.Кал на дисбактериоз показал - бифидобактерии 10 в 7 степени. Энтерококки 10 в 9 степени. Насколько-серьезные отклонения от нормы. Какое может быть лечение? Спасибо.
ирина:26.06.2014
Здравствуйте, моему ребенку 8 мес. На УЗИ брюшной полости в 3 мес. Обнаружили камешек в желчном пузыре (8мм), пропили Урсофальк, в 6 мес. На повторном УЗИ камешков стало 3 шт размером до 3мм, в 8 мес. Камешек (эхогенное включение, не дающее акустическую тень) остался один размером до 3мм В заключение ещё написали Эхографические признаки увеличения лимфатических узлов в воротах печени, билиарного сладжа. Вопрос - нужно ли продолжать принимать Урсофальк и как долго, а также что значит данное заключение?
Здравствуйте, моему ребенку 8 мес. На УЗИ брюшной полости в 3 мес. Обнаружили камешек в желчном пузыре (8мм), пропили Урсофальк, в 6 мес. На повторном УЗИ камешков стало 3 шт размером до 3мм, в 8 мес. Камешек (эхогенное включение, не дающее акустическую тень) остался один размером до 3мм В заключение ещё написали Эхографические признаки увеличения лимфатических узлов в воротах печени, билиарного сладжа. Вопрос - нужно ли продолжать принимать Урсофальк и как долго, а также что значит данное заключение?
Добрый день! Билиарный сладж является признаком сгущения и застоя желчи, что естественно при желчекаменной болезни. Препараты урсохолиевой кислоты назначаются длительным курсом от 3 месяцев и до 1 года (иногда по показаниям дольше). Конкретную схему лечения для Вашего малыша должен разработать врач гастроэнтеролог. Будьте здоровы!
С уважением, Дупленко Наталья Валерьевна
Яна:23.06.2014
Добрый день, девочку 5 лет, на протяжении 6 месяцев 1,2 раза в месяц начинает тошнить ( после приема пищи)температуры при этом нет, головных болей тоже, затем рвет, слабость и ребенок засыпает после сна активна. Были у педиатра сдали анализы ОАМ,ОАК, делали узи внутренних органов, результаты все в норме, только по узи не много увеличена поджелудочная. Выписали Креон+ Линекс, пропили данные препараты , но все по новой повторилось. Скажите, что это может быть? к какому врачу идти? какие анализы сдавать?
Добрый день, девочку 5 лет, на протяжении 6 месяцев 1,2 раза в месяц начинает тошнить ( после приема пищи)температуры при этом нет, головных болей тоже, затем рвет, слабость и ребенок засыпает после сна активна. Были у педиатра сдали анализы ОАМ,ОАК, делали узи внутренних органов, результаты все в норме, только по узи не много увеличена поджелудочная. Выписали Креон+ Линекс, пропили данные препараты , но все по новой повторилось. Скажите, что это может быть? к какому врачу идти? какие анализы сдавать?
Добрый вечер! Я бы посоветовала Вам пройти полное обследование на предмет паразитарных инфекций (Анализ кала и крови). И кроме этого, обязательно с данными жалобами показать ребенка врачу неврологу (нужно исключать кризовое течение сосудистых дистоний, а также судорожную активность), настораживает "засыпание" после рвоты. Будьте здоровы!
С уважением, Дупленко Наталья Валерьевна
владимир:22.06.2014
внучке 2 года. аппетит хороший.были запоры. большой животик. гастроэнтеролог назначила микроклизмы. плантекс. порталак и физиолечение.в питании учли все рекомендации. после лечения остался только большой животик. сдавали кровь из вены - повышен тест на пшеницу. что это значит? врач не объяснила. что еще предпринять? девочка очень быстро ест. (заглатывает) заранее благодарны
внучке 2 года. аппетит хороший.были запоры. большой животик. гастроэнтеролог назначила микроклизмы. плантекс. порталак и физиолечение.в питании учли все рекомендации. после лечения остался только большой животик. сдавали кровь из вены - повышен тест на пшеницу. что это значит? врач не объяснила. что еще предпринять? девочка очень быстро ест. (заглатывает) заранее благодарны
Здравствуйте. Вздутие и воспаление слизистой оболочки кишечника будет продолжается столько времени, сколько ребенок будет употребляет продукты, содержащие глютен. Очень эффективным методом лечения является исключение из рациона продуктов питания, содержащих глютен.
С уважением, Мельничук Иванна
Евгения:19.06.2014
Здравствуйте. Ребенку 4 мес. Месяц назад появились прожилки крови в кале. Стул со слизь. Мы на смешанном вскармливании. Осматривал хирург, трещинки исключил. Несколько раз сдавали капрограмму, но лейкоцитов, указывающих на воспаление не выявлено (т.Е. 0). По результатам анализа на дисбактериоз выявлена клебсиелла 1*10^8, стафилококк 10^4, лактозонегативная кишечная палочка и гемолитическая кишечная палочка. Назначили лечение поливалентным бактериофагом 7 дней затем 3 дня энтеросгель и затем примадофилус и перевод на гидролизованную смесь, предположив, что у ребенка аллергия на белок коровьего молока и лактазная недостаточность подскажите правильное ли лечение? Насколько я слышала сорбенты нужно пить вместе с бактериофагом, а не потом. Стоит ли нам пить лечебную смесь? На данный момент перевела на гидролизованную смесь и пьем третий день бактериофаг, прожилки крови не проходят. Откуда кровь если капрограмма воспаления не показывает? Заранее спасибо
Здравствуйте. Ребенку 4 мес. Месяц назад появились прожилки крови в кале. Стул со слизь. Мы на смешанном вскармливании. Осматривал хирург, трещинки исключил. Несколько раз сдавали капрограмму, но лейкоцитов, указывающих на воспаление не выявлено (т.Е. 0). По результатам анализа на дисбактериоз выявлена клебсиелла 1*10^8, стафилококк 10^4, лактозонегативная кишечная палочка и гемолитическая кишечная палочка. Назначили лечение поливалентным бактериофагом 7 дней затем 3 дня энтеросгель и затем примадофилус и перевод на гидролизованную смесь, предположив, что у ребенка аллергия на белок коровьего молока и лактазная недостаточность подскажите правильное ли лечение? Насколько я слышала сорбенты нужно пить вместе с бактериофагом, а не потом. Стоит ли нам пить лечебную смесь? На данный момент перевела на гидролизованную смесь и пьем третий день бактериофаг, прожилки крови не проходят. Откуда кровь если капрограмма воспаления не показывает? Заранее спасибо
Здравствуйте. Если после осмотра не выявлено отклонений, возможно причина в рационе ребенка. Если ребенок ведет себя нормально, у него нет проблем с работой кишечника, запорами, поносами, думаю, не стоит переживать. Назначенный курс лечения врачом составлен правильно.
С уважением, Ирошников Руслан Андреевич
Зарегистрируйтесь, или войдите, чтобы задать вопрос.
В разделе «Консультации» вы сможете обратиться за онлайн консультацией к нужному специалисту. Для этого вам необходимо найти в списке медицинских специальностей интересующего врача и индивидуально пообщаться с ним по болезни, которая вас волнует.





