Направления консультаций:
- Все
- Акушер-гинеколог
- Аллерголог
- Андролог-уролог
- Вертебролог
- Вирусолог
- Врач нетрадиционной медицины
- Врач по лечебной физкультуре и спорту
- Врач функциональной диагностики
- Врач-лаборант
- Гастроэнтеролог
- Гематолог
- Генетик
- Гепатолог
- Гинеколог
- Дерматовенеролог
- Дерматолог (Миколог, Трихолог)
- Дерматолог-косметолог
- Диетолог
- Иммунолог
Детские врачи
Детский гастроэнтеролог
Всего вопросов
Юлия:20.08.2013
Здравствуйте! моему ребенку 2 мес. Периодически кричит после кормления,поджимает ножки. Сдали анализ на дисбактериоз, обнаружили недостаточное содержание бифидобактерий и наличие гемолитических эшехерий. До сдачи анализа пропили энтерофурил, в это время ребенок вел себя лучще - меньше капризничал и лучше спал. После приема энтерофурила все возобновилось. Обратиться к гастроэнтерологу в поликлинике нет возможности, т.к. он в отпуске.Могут ли причиной беспокойства быть наличие гем. эшехерий? и требуется ли при этом лечение?
Здравствуйте! моему ребенку 2 мес. Периодически кричит после кормления,поджимает ножки. Сдали анализ на дисбактериоз, обнаружили недостаточное содержание бифидобактерий и наличие гемолитических эшехерий. До сдачи анализа пропили энтерофурил, в это время ребенок вел себя лучще - меньше капризничал и лучше спал. После приема энтерофурила все возобновилось. Обратиться к гастроэнтерологу в поликлинике нет возможности, т.к. он в отпуске.Могут ли причиной беспокойства быть наличие гем. эшехерий? и требуется ли при этом лечение?
Уважаемая Юлия. Дело в том, что диагноз "дисбактериоз кишечника" несколько надуман. Почему - можно прочитать, например, здесь: http://zhurbij.vra4.pro/?page_id=32. Особенно у детей, находящихся полностью на ГВ. Это, извините, безграмотно. Соответственно нет смысла в анализе. У Вашего малыша колики. Надо регулировать питание матери, массировать животик, носить ребенка животом к себе, выкладывать малыша на живот. Очный врач может назначить препараты симетикона.
С уважением, Сабуров Владимир Петрович
Севда:19.08.2013
Здравствуйте. Моему ребенку 6 месяцев. Практически с рождения запоры. Если ничего не предпринимать (глицериновые свечи, клизма), то какать не будет. Сдавали кал на дисбак.-норма. Гастроэнтеролог предположила, что ребенка пучит от грудного молока и от этого появляется запор, назначила прикорм (безмолочные каши, овощи) плюс капли биогая и креон. Через четыре дня после начала лечения ребенок покакал с помощью глицериновой свечки, кал жидкий как вода со слизью, белыми комочками и неприятным запахом. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и правильно ли лечение? Зарание спасибо за консультацию!
Здравствуйте. Моему ребенку 6 месяцев. Практически с рождения запоры. Если ничего не предпринимать (глицериновые свечи, клизма), то какать не будет. Сдавали кал на дисбак.-норма. Гастроэнтеролог предположила, что ребенка пучит от грудного молока и от этого появляется запор, назначила прикорм (безмолочные каши, овощи) плюс капли биогая и креон. Через четыре дня после начала лечения ребенок покакал с помощью глицериновой свечки, кал жидкий как вода со слизью, белыми комочками и неприятным запахом. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и правильно ли лечение? Зарание спасибо за консультацию!
Здравствуйте,
Смысла в назначении биогая и креона я не вижу (международные рекомендации этого также не предусматривают), необходимо вводить овощи (кабачок и брокколи или цветная капуста) в прикорм, т.к. малышу необходима клетчатка. Безмолочные каши рекомендуется вводить через две недели после овощей и в другое кормление. Обычно овощи в обед, а каши - утром и/или вечером. Также необходимо сдать кал на углеводы и направиться к очному хирургу с целью исключения долихосигмы.
С уважением, Сабуров Владимир Петрович
Екатерина:24.07.2013
Здравствуйте! У моего ребенка (грудного) дисбактериоз вызванный клебсиелла окситока (получает лечение бактериофагом). На нескольких форумах я прочитала,что маме рекомендуется отказаться от любых молочных и кисломолочных продуктов при данном заболевании у ребенка. Подскажите, пожалуйста,так ли это. Заранее спасибо.
Здравствуйте! У моего ребенка (грудного) дисбактериоз вызванный клебсиелла окситока (получает лечение бактериофагом). На нескольких форумах я прочитала,что маме рекомендуется отказаться от любых молочных и кисломолочных продуктов при данном заболевании у ребенка. Подскажите, пожалуйста,так ли это. Заранее спасибо.
Здравствуйте, Екатерина. Молочные продукты обязательно должны быть включены в диету при дисбактериозе. Кисломолочные продукты (кефиры, йогурты, сыры), содержащие бифидо- и лактобактерии, способствующие нормализировать микрофлору желудочно-кишечного тракта. Творог свежий в натуральном виде и в блюдах. Запрет заключается только в употреблении сирого молока, которое вызывает повышенное газообразование в кишечнике. Используйте парное в блюдах и к чаю (при хорошей переносимости).
С уважением, Ирошников Руслан Андреевич
Татьяна:10.07.2013
Здравствуйте! Моему ребенку 5 месяцев, уже месяц не может покакать самостоятельно. Тужится, плачет, но не получается. Делаем массаж, велосипед, выкладываем на животик, носим столбиком. В общем выполняем все рекомендации. Не получается. Мы на ГВ, я на диете. Помогает только использование газоотводной трубочки. У меня вопрос, может ли трубочка вызвать привыкание?
Здравствуйте! Моему ребенку 5 месяцев, уже месяц не может покакать самостоятельно. Тужится, плачет, но не получается. Делаем массаж, велосипед, выкладываем на животик, носим столбиком. В общем выполняем все рекомендации. Не получается. Мы на ГВ, я на диете. Помогает только использование газоотводной трубочки. У меня вопрос, может ли трубочка вызвать привыкание?
Здравствуйте, Татьяна! Ваш ребенок не является исключением из правил, так как у многих деток такого возраста возникают проблемы с опорожнением, и приходится пользоваться газоотводной трубкой. При ее аккуратном применении вреда и привыкания она не принесет. А со временем ребенок научится какать самостоятельно. Кроме того, могу посоветовать глицериновые свечи как альтернативу трубочке.
Кроме этого, есть вероятность того, что запор у ребенка может быть следствием дисбактериоза, необходимо сдать анализ для определения чувствительности к бактериофагам.
Для снижения газообразования Вам необходимо соблюдать жесткую диету: кроме всего прочего и ненужного исключить молочное, черный хлеб, сахар (в любом виде).
С уважением, Козлов Ярослав
:02.05.2013
Добрый день! Ребенку 7 месяцев, но она плохо ест и мало прибавляет, родилась 3200 а в 6 месяцев весила всего 6300. Улучшения появляются только когда проходили курс лечения ферментами,тогда появился аппетит, но как только курс закончили все началось снова. Ребенок начинает активно кушать открывает рот при виде еды, но съев несколько ложек начинает плакать и больше не ест.Как нам быть,ведь постоянно принимать ферменты нельзя. Что нам предпринять в такой ситуации? с нетерпением жду ответа,заранее спасибо!
Добрый день! Ребенку 7 месяцев, но она плохо ест и мало прибавляет, родилась 3200 а в 6 месяцев весила всего 6300. Улучшения появляются только когда проходили курс лечения ферментами,тогда появился аппетит, но как только курс закончили все началось снова. Ребенок начинает активно кушать открывает рот при виде еды, но съев несколько ложек начинает плакать и больше не ест.Как нам быть,ведь постоянно принимать ферменты нельзя. Что нам предпринять в такой ситуации? с нетерпением жду ответа,заранее спасибо!
Здравствуйте, Ирина. Колебание веса и аппетит у маленького ребенка зависит от многих факторов: ребенок рожден преждевременно, низкая жирность молока матери, переход на штучные корма, режутся зубки или иная боль, наследственный фактор. Переберите все возможные варианты и с своими предположениями обратитесь к своему педиатру. Если нет никаких явных заболеваний попробуйте сменить режим питания ребенку: кормите после длительной прогулки или после купания, кушайте все вместе (хвалите пищу). А постоянное применение ферментов может развить в дальнейшем в детки аллергию.
С уважением, Козлов Ярослав
Зарегистрируйтесь, или войдите, чтобы задать вопрос.
В разделе «Консультации» вы сможете обратиться за онлайн консультацией к нужному специалисту. Для этого вам необходимо найти в списке медицинских специальностей интересующего врача и индивидуально пообщаться с ним по болезни, которая вас волнует.





