
Астма считается заболеванием неизлечимым, но вполне подлежащим контролю. Для этого используются лекарственные препараты, возможности избегания контакта с аллергенами и всего того, что может стать причиной приступа. Следовать этим правилам непросто, но специалисты из Университета Тель-Авива предложили более простой выход.
Вполне пригодным средством для астматиков оказался витамин D. В основу его действенности легли эксперименты с уровнями группы биологически активных веществ. Ученые сделали срезы данных по степени содержания витамина у более чем 3 млн. людей. В процессе анализа учитывались и такие ключевые для возникновения астматических приступов расстройства как склонность к ожирению, приверженность к курению и наличие заболеваний хронического характера. В число участников тестирования вошла 21 тыс. пациентов, страдающих от астмы.
Первые же результаты показали, что четверть больных астмой испытывала дефицит витамина D. Также у них была зафиксирована большая частотность приступов. То есть, от уровня витамина D практически напрямую зависело самочувствие пациентов в плане затрудненности дыхания. Каждый из тех, кто был обделен содержанием витамина, мог подтвердить, что буквально недавно испытывал недомогание, спровоцированное всплеском астмы.
Полагаясь на полученные данные, медики рекомендуют пациентам с астмой, особенно тем, кто плохо реагирует на медикаментозное лечение, прибегнуть к сдаче анализов на содержание в организме соответствующего витамина. Они уверены, что, если повысить количество необходимого соединения, можно будет легко снизить число проявлений заболевания. Для подкрепления организма можно использовать добавки, которые предлагаются современными фармучреждениями в изобилии.
-
Читайте также:
- Недостаток витамина D и деменция
- Продукты, которые укрепляют иммунную систему
- Занятия спортом и астма















