Мейбомит (внутренний ячмень, воспаление мейбомиевых желез)
Описание болезни
Мейбомеит — это воспаление мейбомиевых желез хряща век, обусловленное проникновением и развитием в них кокковой флоры. Бывает острым и хроническим.
При хроническом мейбомите наблюдается покраснение и утолщение края век. Через гиперемированную и инфильтрированную конъюнктиву в области хряща век просвечивают увеличенные и утолщенные желтоватого цвета мейбомиевы железы. У ресничного края и в уголках век образуются желтовато-сероватые корочки (вследствие гиперсекреции мейбомиевых желез). В свете щелевой лампы в интрамаргинальном пространстве края века видны расширенные устья мейбомиевых желез. Измененный секрет мейбомиевых желез, попадая в конъюнктивальную полость, вызывает хронический конъюнктивит.
Острый мейбомеит по клинической картине сходен с ячменем. Однако патологический процесс располагается не у края века, а в глубине хряща, что видно при выворачивании века. Самопроизвольное вскрытие возможно со стороны конъюнктивы. При необходимости хирургическое вскрытие производится также со стороны конъюнктивы, но обязательно по ходу мейбомиевых желез.
Важное значение в профилактике мейбомеитов имеет периодическое выдавливание секрета мейбомиевых желез путем массажа края век с помощью стеклянной палочки.
Мейбомит (внутренний ячмень, воспаление мейбомиевых желез) в МКБ классификации:
Здравствуйте. Моему сынишке сейчас 1,5 года. С рождения у него начал закисать левый глаз . До 4 месяцев капали тобрекс, вигамокс, делали масаж - но помогало только временно. Поставили диагноз дакриоцистит.В больнице нас прозондировали, носом промывка вытекла.Прокапали офтамирином, делали масаж -помогло. Потом опять как только малыш заболел на насморк, опять начал закисать глаз. Пошли в больницу, сказали что дакриоцистита нет. Отменили все капли , начали промывать марганцовкой.Помогло опять временно. Через 2 недели опять начал закисать, сказали коньюктевит, опять капали тобрекс.Помогло. Через 3 недели опять появилось закисание глаза. Как замкнутый круг.Я вижу что у него слеза стоит когда плачет. Что это может быть? Что делать?







