Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Болезни

Кретинизм

Описание болезни

Кретинизм – вид эндокринного заболевания, связанного с врожденной гипофункцией щитовидной железы. Заболевание выражается в задержке физического и психического развития, слабоумии.

Причины кретинизма

В возникновении заболевания имеют значение наследственные дефекты ферментных систем, обеспечивающих синтез и обмен тиреоидных гормонов (гормонов щитовидной железы), приводящие к развитию спорадического нетоксического зоба и к гипотиреозу.

Кретинизм связан с:

  • нарушением эмбрионального развития щитовидной железы;
  • атиреозом;
  • гипоплазией;
  • эктопией щитовидной железы.

Причиной гипотиреоза может быть лечение матери при беременности радиоактивным йодом или тиреостатическими препаратами. Дефицит тиреоидных гормонов во внутриутробном и раннем послеродовом периодах, когда развитие мозга находится в критической фазе, приводит к задержке соматического и психического развития ребенка.

Основные симптомы кретинизма

  • костные изменения (различной степени карликовость, недоразвитость основания и деформация черепа, утолщение лобных и теменных костей);
  • внутренние органы уменьшены в размерах;
  • гипоплазия и нарушение функции половых желез;
  • нарушение слуха и речи до глухонемоты;
  • нарушение психики;
  • вялость;
  • сонливость

Лечение кретинизма

Назначение тиреодина и трийодтиронина, причем дозу устанавливают индивидуально в зависимости от тяжести гипотиреоза, возраста и веса ребенка. Лечение йодистыми препаратами продолжают в течение всей жизни.


Кретинизм в МКБ классификации:


Онлайн консультация врача
Специализация: Эндокринолог
Вика:07.09.2015
Здравствуйте! Мне 26 лет, пол женский. В течении 2,5 лет держится температура тела 36,6-37,3 каждый день. Беспокоит постоянное чувство тревоги, повышенная потливость, быстрая утомляемость, иногда головокружение. Сильно выпадают волосы, слоятся ногти. Анализы крови в норме (только повышен ревмофактор). Моча в норме. Мазки на ПЦР все отрицательны. МРТ головного мозга - МР-картина единичных супратенториальных очагов глиоза /более вероятно, сосудистого генеза/Результаты анализа на гормоны: ТТГ=1,87МЕ/л, Т4=63,7нмоль/л, Т4своб.=24,1нмоль/л, Т3=2,6нмоль/л, Т3своб.=5,8нмоль/л. Узи щитовидной железы без отклонений. Эндокринолог сказала, что всё нормально. . Сейчас планирую беременность. Пожалуйста, подскажите, есть ли опасность? Заранее спасибо...
Не понятно в чем Вы видите опасность? Опасность для беременности, вынашивания и родов? Или для будущего ребенка. Или опасность для Вашего здоровья?
Пода Сергей
С уважением, Пода Сергей

К каким врачам обращаться, если возникает Кретинизм:

Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения