Кретинизм
Описание болезни
Кретинизм – вид эндокринного заболевания, связанного с врожденной гипофункцией щитовидной железы. Заболевание выражается в задержке физического и психического развития, слабоумии.
Причины кретинизма
В возникновении заболевания имеют значение наследственные дефекты ферментных систем, обеспечивающих синтез и обмен тиреоидных гормонов (гормонов щитовидной железы), приводящие к развитию спорадического нетоксического зоба и к гипотиреозу.
Кретинизм связан с:
- нарушением эмбрионального развития щитовидной железы;
- атиреозом;
- гипоплазией;
- эктопией щитовидной железы.
Причиной гипотиреоза может быть лечение матери при беременности радиоактивным йодом или тиреостатическими препаратами. Дефицит тиреоидных гормонов во внутриутробном и раннем послеродовом периодах, когда развитие мозга находится в критической фазе, приводит к задержке соматического и психического развития ребенка.
Основные симптомы кретинизма
- костные изменения (различной степени карликовость, недоразвитость основания и деформация черепа, утолщение лобных и теменных костей);
- внутренние органы уменьшены в размерах;
- гипоплазия и нарушение функции половых желез;
- нарушение слуха и речи до глухонемоты;
- нарушение психики;
- вялость;
- сонливость
Лечение кретинизма
Назначение тиреодина и трийодтиронина, причем дозу устанавливают индивидуально в зависимости от тяжести гипотиреоза, возраста и веса ребенка. Лечение йодистыми препаратами продолжают в течение всей жизни.
Кретинизм в МКБ классификации:
Добрый вечер. В 2009 году я обратился к специалисту за помощью. У меня было подёргивание глаза, которого я не замечал, а замечали близкие. Прошёл обследование и мне назначили врачи электросон. Где-то с неделю я ходил, но видимо не долечил, т.к. в 2011 году я обратился повторно с той же просьбой. В конце 2015 года я потерял работу и попытался устроиться в зону ЧАЭС в Национальную Гвардию. При прохождении ВЛК, психиатр у меня потребовал сертификат от психиатра с пометкой "Для Нац. Гвардии". На ул. Щорса, 3 в диспансере мне выдали справку о том что я на учёте НЕ состою. Также мне видали для психиатра поликлиники УВД справку о том, с каким диагнозом я обращался. Сертификат же, выдать больница отказалась, мотивируя тем, что раз обращение уже было, по Закону они не могут выдать сертификат человеку, работа которого будет связана с оружием. Получается работа на которой реально зарабатывают деньги, будто милиция, армия, охрана, для меня до конца жизни перекрыта. Как быть. Мне же семью кормить надо. Не грузчиком же работать из-за пары записей с карточке. Я вполне нормальный человек, с двумя высшими образованиями, с семьёй и ребёнком, а всю жизнь теперь должен доказывать что я не идиот. Есть уже желание обратиться в суд о снятии записи, которая мне всё портит. Подскажите, как мне быть? Как навсегда забыть о записи и вообще о моём глупом посещении диспансера? Спасибо.
К каким врачам обращаться, если возникает Кретинизм:
- - Психиатр
- - Эндокринолог







