Кретинизм
Описание болезни
Кретинизм – вид эндокринного заболевания, связанного с врожденной гипофункцией щитовидной железы. Заболевание выражается в задержке физического и психического развития, слабоумии.
Причины кретинизма
В возникновении заболевания имеют значение наследственные дефекты ферментных систем, обеспечивающих синтез и обмен тиреоидных гормонов (гормонов щитовидной железы), приводящие к развитию спорадического нетоксического зоба и к гипотиреозу.
Кретинизм связан с:
- нарушением эмбрионального развития щитовидной железы;
- атиреозом;
- гипоплазией;
- эктопией щитовидной железы.
Причиной гипотиреоза может быть лечение матери при беременности радиоактивным йодом или тиреостатическими препаратами. Дефицит тиреоидных гормонов во внутриутробном и раннем послеродовом периодах, когда развитие мозга находится в критической фазе, приводит к задержке соматического и психического развития ребенка.
Основные симптомы кретинизма
- костные изменения (различной степени карликовость, недоразвитость основания и деформация черепа, утолщение лобных и теменных костей);
- внутренние органы уменьшены в размерах;
- гипоплазия и нарушение функции половых желез;
- нарушение слуха и речи до глухонемоты;
- нарушение психики;
- вялость;
- сонливость
Лечение кретинизма
Назначение тиреодина и трийодтиронина, причем дозу устанавливают индивидуально в зависимости от тяжести гипотиреоза, возраста и веса ребенка. Лечение йодистыми препаратами продолжают в течение всей жизни.
Кретинизм в МКБ классификации:
Здравствуйте! Мне 26 лет, пол женский. В течении 2,5 лет держится температура тела 36,6-37,3 каждый день. Беспокоит постоянное чувство тревоги, повышенная потливость, быстрая утомляемость, иногда головокружение. Сильно выпадают волосы, слоятся ногти. Анализы крови в норме (только повышен ревмофактор). Моча в норме. Мазки на ПЦР все отрицательны. МРТ головного мозга - МР-картина единичных супратенториальных очагов глиоза /более вероятно, сосудистого генеза/Результаты анализа на гормоны: ТТГ=1,87МЕ/л, Т4=63,7нмоль/л, Т4своб.=24,1нмоль/л, Т3=2,6нмоль/л, Т3своб.=5,8нмоль/л. Узи щитовидной железы без отклонений. Эндокринолог сказала, что всё нормально. . Сейчас планирую беременность. Пожалуйста, подскажите, есть ли опасность? Заранее спасибо...
К каким врачам обращаться, если возникает Кретинизм:
- - Психиатр
- - Эндокринолог








