Экстрадуральный абсцесс
Содержание:
Определение
Экстрадуральный абсцесс представляет ограниченное скопление гноя между внутренней поверхностью височной кости и твердой мозговой оболочкой.
Причины
Это заболевание возникает в результате разрушения гнойным процессом сосцевидного отростка и проникновения инфекции в полость черепа. При этом гной сосредотачивается или в средней черепной ямке между твердой мозговой оболочкой и костью, или в задней - под костью вокруг сигмовидного синуса (перисинуозный абсцесс).
Такое осложнение наблюдается чаще при хроническом гнойном эпитимпаните, но может быть и при остром гнойном отите.
При остром отите, осложненном мастоидитом, в процесс вовлекается вся система воздухоносных клеток сосцевидного отростка и инфекция может распространиться в задней черепной ямки, доходя до твердой мозговой оболочки. Образующиеся воспаление, расширяясь, может занять большую площадь, отслаивая твердую мозговую оболочку от кости.
Твердая мозговая оболочка впоследствии покрывается грануляциями, размягчается, и инфекция может проникнуть через нее глубже. Такие же изменения твердой мозговой оболочки при развитии экстрадурального абсцесса происходят в области сигмовидного синуса.
При хронических гнойных отитах гнойный процесс прокладывает себе путь в полость черепа, чаще через среднюю черепную ямку, через кровлю барабанной полости и пещеры. В связи со значительной плотностью твердой мозговой оболочки и ее устойчивостью образованный между ней и костью экссудат, увеличиваясь, может занять значительные части участка средней и задней черепных ямок, а также достичь задней и верхней поверхностей пирамиды и верхушки ее. Экстрадуральный абсцесс может привести дальше к развитию гнойного менингита или абсцесса мозга.
Симптомы
При экстрадуральных абсцессах больные жалуются на сильные головные боли на стороне больного уха, общее недомогание, плохой сон, отсутствие аппетита. Во время исследований часто обнаруживают большое гноетечение с пульсирующим рефлексом, который наблюдается в отоскопе. Мягкие ткани сосцевидного отростка иногда немного пастозные, может вызывать болезненность от нажатия в этой области. Температура колеблется от 37 до 38°С, но иногда температурной реакции может и не быть.
Экстрадуральный абсцесс, если гной не оттекает через слуховой проход, может давать картину абсцесса мозга той или иной локализации.
Нередко диагноз экстрадурального абсцесса устанавливают только во время операции. У таких больных единственными признаками абсцесса бывает головная боль и большое гноетечение из уха.
Диагностика
Диагностика чрезвычайно сложна, так как очаговые симптомы выражены слабо и обнаруживаются лишь на операции. О его наличии можно судить по некоторым косвенным признакам, а именно: обильному профузному гнойному отделяемому из уха, локальной острой головной болью, перкуссия в этой области несколько болезненная.
Данные КТ ОНП и результат спинномозговой пункции позволяют уточнить диагноз.
Профилактика
Экстрадуральный абсцесс лечат хирургическим способом. Делают простую или радикальную операцию на ухе, в зависимости от формы отита. Во время операции при снятии кортикального слоя сосцевидного отростка часто появляется гной под большим давлением. Надо удалить измененную кость сосковидного отростка и обнажить пораженную твердую мозговую оболочку (по возможности к здоровым ее границам) в средней черепной ямке и стенке синуса - в задней черепной ямке. Трепанационную рану оставляют открытой и дренажирует рыхлой тампонадой.
Обязательно нужно применять антибиотики и сульфаниламидные препараты.
Прогноз при экстрадуральных абсцессе благоприятный, если оперативное вмешательство сделано своевременно.
Профилактика экстрадуральных абсцессов заключается в своевременном лечении острых отитов и хронических гнойных мезо-эпитомпанитов.
Добрый день! Недавно было гайморит, его вылечили.По рекомендации врачей нужно было сделать операцию по выравниванию носовой перегородки, сделали операцию , прошло уже 3 недели сейчас нос неплохо уже дышит, В связи с тем что болит часто голова решил сделать КТ околоносовых пазух. В основании правой лобной пазухи визуализируется образование округлой формы, жидкостной плотности, с четкими ровными контурами, размерами 15.5 x 14.5 x 17 мм. Заключение: КТ-признаки кисты правой лобной пазухи. Голова болит часто и начала болеть еще во время гайморита (тоесть еще за три недели до операции). Был у врача сказал что болеть может из-за остеохондроза, сосудиков, внутричерепного давления. В связи с этим два вопроса. 1. Может ли голова болеть из-за кисты в лобной пазухе ? 2. Нужно ли удалять это кисту чтоб не было осложнений ? Спасибо.







