Неязвенная диспепсия
Содержание:
Определение
Определяется как хроническая диспепсия (боль или дискомфорт в верхней части живота) при отсутствии органической патологии. Другие часто беспокоящие симптомы включают чувство раннего насыщения, переполнения, вздутие и тошноту. Выделяют подгруппы пациентов с язвенноподобными заболеваниями ЖКТ и с функциональными расстройствами ЖКТ (нарушение моторики), однако проявления этих патологий, так же как и синдрома раздражённого кишечника, во многом совпадают.
Причины
Состояние неязвенной диспепсии включает заболевания слизистой оболочки, нарушения моторики и психические заболевания.
Факторами, способствующими развитию болезни, являются:
- погрешности в пище;
- вредные привычки в питании;
- нервно-психические расстройства;
- курение, злоупотребление алкоголем;
- длительное употребление некоторых лекарств раздражающего действия.
Симптомы
Пациенты обычно молодого возраста (<40 лет), женщины страдают в 2 раза чаще мужчин. Боль в животе сопровождается разнообразными сочетаниями других диспепсических симптомов, наиболее частые из них - тошнота и вздутие после еды. Характерны утренние симптомы: боль и тошнота возникают при просыпании. Прямой опрос может помочь выявить симптомы, указывающие на синдром раздражённого кишечника. Необходимо учитывать возможность язвенной болезни, а у пациентов пожилого возраста в первую очередь злокачественного образования брюшной полости.
Не существует характерных диагностических признаков, кроме возможных несоответствующих морфологическим изменениям болезненности при пальпации живота. Выраженность симптомов может не соответствовать клиническому благополучию при сохранной массе тела. Пациенты часто тревожны.
Необходимо учитывать приём лекарственных препаратов в анамнезе и возможность депрессивного состояния. У молодых женщин перед проведением рентгенологического исследования необходимо исключить беременность. При выраженной утренней тошноте и рвоте необходимо заподозрить злоупотребление алкоголем.
Диагностика
Часто предположить диагноз позволяет анамнез, но у лиц пожилого возраста для исключения заболеваний слизистой оболочки необходимо выполнить эндоскопическое исследование. Несмотря на то, что при ультразвуковом исследовании можно выявить жёлчные камни, они редко ответственны за диспепсические симптомы.
Профилактика
Наиболее важные элементы - разъяснение проблемы и уверение в результате. Необходимо рассмотреть возможные психологические факторы и объяснить концепцию психологических влияний на функцию кишечника. Идиосинкратические диеты с ограничениями приносят мало пользы, но может помочь ограничение жиров.
Эффективность медикаментозного лечения не выражена, но следует сделать попытку. Иногда помогают антациды.
Симптомы, связанные со стрессовыми факторами, проходят при правильном консультировании. Некоторые пациенты страдают хроническими психическими заболеваниями, приводящими к постоянным или рецидивирующим симптомам, и нуждаются в поведенческой или другой формализованной психотерапии.
Здраствуйте мне 22 года!В феврале мне сделали общий наркоз(выкидышь 6 недель),после наркоза начало болеть в правом подреберье, плохо отходила ,рвала желчью! неделю спустя начались спазмы, колики под правым ребром!узи показывало холецистит,немного воспаления, без камней!после того прозондировалась,в анализе лямблий не обнаружено, и снова немного воспаление,сказали ничего серьезного-просто диета и артишок! ПРолечилась, желч.гонн.средствами, (артишок,омез, мебсин) все-равно колит, и так уже почти два месяца!снова пошла на узи все в норме,печень в норме,поджелудочная -все здорово, а я чувствую покалывания,по утрам лежа на правом боку коли,жжет,когда нагибаюсь,после еди,практически весь день,при движение, просто когда сижу начинает колоть именно под правым ребром и иногда бывает неприятные ощущения в кишечнике,как будто кишка спазмирует!Вероятно что это могут быть глисты???и Какие анализы надо пройти?СПасибо)








