Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Симптомы

Диспепсия

Диспепсия (несварение) – сочетание расстройств, которые проявляются дискомфортом или болью верхних отделах живота, тошнотой, вздутием.

Причиной диспепсических расстройств могут быть местные анатомические изменения (органическое поражение какого-то органа), патологическое состояние другого органа, не относящегося к желудочно-кишечному тракту (висцеро-висцеральные рефлексы), общая патология организма (вторичное поражение), расстройства нейроэндокринной регуляции (функциональные нарушения). В каждом конкретном случае необходима дифференциальная диагностика происхождения диспепсических расстройств, что определяет достоверность диагноза и выбор рационального лечения. Так, например, различают запоры органические (органическое поражение кишки), вторичные (рефлекторного происхождения при внекишечных болезнях), функциональные (действие психогенных факторов, перемена среды и режима питания и т. д.). Следует учитывать также, что желудочная и кишечная диспепсии развиваются преимущественно вследствие расстройства моторики пищеварительных органов, зависят от их функциональной активности (прием пищи, дефекация и т. п.), сопровождаются выраженными расстройствами пищеварения (рвотой, поносом).

Признаки желудочной диспепсии:Диспепсия

  • ощущение неприятной полноты в желудке;
  • аэрофагия;
  • отрыжка;
  • изжога;
  • регургитация;
  • приступообразное слюнотечение;
  • отсутствие аппетита;
  • тошнота;
  • рвота.

Признаки кишечной диспепсии:

  • ощущение полноты в животе;
  • урчание и переливание;
  • метеоризм;
  • понос;
  • запор.



Онлайн консультация врача
Специализация: Гастроэнтеролог
Катерина:26.07.2014
Здравствуйте! Я женщина, 27 лет. Рост 164, вес 69 кг. У меня 3 месяца проблема, утром я ем и пью нормально, в обед начинает иногда брать спазм во время питья воды, вечером до 18.00 кушать могу но пища мешает, отрыгиваеться немного, воду пью берет спазм и я давлюсь, проходит несколько минут идет отрыжка и мне легчает! Очень психологически мешает, иногда начинаю уже бояться глотать. 1,5 года назад удалили желчный пузырь. Вот после операции иногда такое бывало после газированных напитков или семечек. Так мене не тошнит, ничего не болит, изжоги нет! Сделала езофагогастродуоденоскопию. Стравохід прохідний, слизова рожева, в нижній третині слизівка запалена, навкруги з білою поволокою, з роз"їдами на верхівках згорток менеше 2 см. Сторожова згортка потовщена, гіперемована на Z ліній полипоподібний утвір, над нм видно роз"їду. Пришлунок змикається повністю. У шлунку слиз прозорий, без кольору, слизівка дна шлунка не змінена. Слизова тіла, антрального відділу шлунка диффузно запалена, згортки правельні, добре розгортаються повітрям. В антральному відділі слизівка зерняста, згортки не змінені. Воротар змикається повністю, розмикається 1,5-2,0 см. Далі огляд я не видержала. Висновок: Ерозивна езофагопатія ступеня А по Лос-Анджелеській класифікації (LA). Дифузна пангастропатія помірної активності, зерниста антральна гастропатія. Пила 2 недели омез 20 мг рано и утром + алмегель 1 лож 4 раза в день. Что со мной происходит? Может это что то нервное? От чего берет спазм во время глотания? Боюсь подавиться! Планирую беременность! Может это быть ахалазия кардиа? Прошу помочь советом? Это лечеться как то?
Добрый день. Данные симптомы могут наблюдаться при ахалазии кардиа, эзофагите. Очно обратитесь к гастроэнтерологу, который изучить медицинскую историю и назначит лечение и соответствующую диету.
Невьянцев Тимофей Сергеевич

К каким врачам обращаться, если возникает Диспепсия:

К каким клиникам обращаться при Диспепсия:

Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения