Диспепсия
Содержание:
Определение
Диспепсия (несварение) - это собирательный термин для любых симптомов, вероятно, связанных с патологией верхнего отдела ЖКТ. Он включает много симптомов разных заболеваний, некоторые из них не относятся к заболеваниям пищеварительной системы. Диспепсия чрезвычайно широко распространена среди населения, поражает до 80% популяции в определенном возрасте.
Причины
Среди причин диспепсии можно назвать:
- заболевания верхних отделов желудочно-кишечного тракта;
- язвенная болезнь;
- острый гастрит;
- желчные камни;
- нарушение моторики (спазм пищевода);
- функциональные (неязвенная диспепсия и синдром раздраженного кишечника);
- другие заболевания желудочно-кишечного тракта;
- заболевания поджелудочной железы;
- заболевания печени;
- карцинома толстой кишки;
- системные заболевания.
Симптомы
Очень часто при исследовании не выявляют никаких отклонений, особенно у молодых пациентов. Пациенты с тревожными симптомами: старше 55 лет с впервые возникшей диспепсией и молодые, не чувствительные к эмпирической терапии, требуют немедленного обследования для исключения тяжелых желудочно-кишечных заболеваний.
При исследовании можно выявить важные изменения, такие как анемия, потеря массы тела, лимфаденопатия, объемные образования в брюшной полости или признаки заболевания печени.
Среди других симптомов:
- боль в эпигастральной области;
- чувство жжения в эпигастральной области;
- чувство переполнения в эпигастрии после еды;
- раннее насыщение;
- изменение цвета мочи.
Диагностика
Несмотря на то, что симптомы часто слабо связаны с лежащим в их основе диагнозом, необходим тщательный сбор анамнеза, направленный:
- на установление классических симптомов специфических заболеваний, например, пептической язвы;
- на выявление тревожных симптомов, требующих неотложного обследования;
- на выявление атипичных симптомов, в большей степени позволяющих предполагать другие заболевания, например, стенокардию напряжения.
Среди методов обследования применяют эндоскопию, тест на H.pylori, клинический и биохимический анализы крови, анализ кала, УЗИ.
Профилактика
Лечение диспепсии включает в себя нормализацию образа жизни и режима питания, применение лекарств, а иногда и психотерапевтических методов лечения.
Больным рекомендуется частое, небольшими порциями (6 раз в день), питание с ограничением острой и жирной пищи, исключение кофе. Рекомендуется отказ от алкоголя и курения, приема НПВП.
Здравствуйте. Мне 39. Последнее время стал беспокоить правый бок, чувство как что-то мешает, распирает не под ребрами, а по середине живота. Бывает больше, бывает меньше. Сколько себя помню всегда была изжога, несколько раз делали фгдс, особо ничего не находили. Уже больше 8 лет пью ОМЕЗ, тем самым спасаюсь от изжоги, но правый бок стал беспокоить где-то с год. В ноябре 2013 г. сдал кровь: АлАТ – 57 Ед/л; АсАТ – 39 Ед/л; Альбумин 51 г/л; Билирубин 18.3; Гамма-ГТ – 63 Ед/л; Холестерол 5.72 ммоль/л; Фосфатаза щелочная – 150 Ед/л. Также сделали узи брюшной полости: печень левая доля – 89 мм; первый сегмент – 34 мм; правая доля – 164 мм. Заключение по узи: Метеоризм. Диффузные изменения поджелудочной железы. Диффузные изменения печени. Признаки гепатомегалии +1.5 см. Патологии почек нет. В Январе 2014 посещал гастроэнтеролога, назначили фгдс, фск – пока ни делал; бифиформ -1х2р – 15 дней; дюспаталин- 1х2р – 15 дней; альфанормикс 1х3р – 4 дня; гевискон, омез отменить. Во время приема данных лекарств (пью 10 дней) появились боли в желудке, тяжесть не зависимо от приема пищи, гевискон слабо помогает от изжоги, пришлось опять выпить омез, нет сил терпеть. (Изжога не зависит от положения тела, кислой отрыжки и горечи во рту нет, язык нормальный). Помогите пожалуйста советом.








