Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Техника массажа при боли в копчике
28.10.2014

Техника массажа при боли в копчике

Кокцигодиния является весьма неприятным и болезненным заболеванием. Для эффективного лечения необходимо пройти курс медикаментозного и профилактического лечения.

При массаже весьма удобно левое боковое положение больного с несколько приведенными к животу ногами. Вначале применяется инъекция 5 мл 2%-ного раствора новокаина в околокопчиковую область под контролем указательного пальца в резиновой перчатке, введенного в прямую кишку. Затем указательный палец вводят в прямую кишку на всю его длину так, чтобы его сгибательная поверхность ложилась вдоль волокон m. т. levator ani и coccygeus. Производят движения пальцем вперед и кнаружи, пока он не окажется за лонным сочленением. Таким образом, все волокна m.levator ani и т. coccygeus будут доступны пальпации. Кончик пальца дальше следует кругом от симфиза к копчиковой мышце и леватору.

Массаж следует производить в течение двух минут спокойно, мягко, по возможности без боли. Палец движется вперед и назад вдоль мышечных волокон, от их начала за симфизом до их прикрепления к передней и боковым поверхностям копчика и нижней части крестца. Во время массажа больного следует попросить натужиться для лучшего прощупывания мышц. После каждого сеанса массажа глубокие мышцы таза расслабляются, спазм их, а следовательно, и боль уменьшается и, начиная с 3-4-го сеанса, наступает улучшение. Через 6-7 сеансов отмечается значительное улучшение, и в дальнейшем массаж производится 1-2 раза в неделю до полного прекращения болей и выздоровления больного.

Если через 6-7 сеансов не наступает значительного улучшения, необходимо пересмотреть все анамнестические и клинические данные, результаты проктологического и рентгенологического исследования с точки зрения возможной диагностической ошибки. При этом следует, в первую очередь, подумать об анальной трещине, криптите, геморрое, хроническом парапроктите со свищом, заболеваниях генитальной сферы, в частности о цервиците.

При выявлении указанных проктологических заболеваний прямой кишки, сопровождающихся клиникой кокцигодинии, показано их хирургическое лечение с последующим массажем глубоких мышц таза.

Хирургическое лечение кокцигодинии показано лишь в тех случаях, когда консервативное лечение неэффективно.  Кроме удаления копчика производятся и более сложные операции: резекция копчикового нервного сплетения, удаление пресакральных симпатических узлов, пересечение нервных крестцовых корешков ляминэктомией. Все операции по поводу кокцигодинии следует производить в стационарных условиях.


Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения
Статьи
Современные методики медицины
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол...
Хоча пухлини голови та шиї не є лідерами за розповсюдженістю серед онк...
Популярно-информационные статьи
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н...
В этой статье мы подробно рассмотрим преимущества лазерной эпиляции по...
Болезни молочных желез
Диагностика гинекомастии
Диагностика гинекомастии...
Для диагностики гинекомастии применяют УЗИ, маммографию, радиоизотопну...
Новые медицинские учреждения
  • Smart klinika
  • Центр Онкологии в Харькове
  • ПремиумМед
  • стоматология Брамадент
  • Coollaser Clinic
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • Товариство з обмеженою відповідальністю «Ланцет XXI сторіччя»