Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Направления консультаций:
Детские врачи
Гастроэнтеролог
Всего вопросов
оксана:31.07.2013
здравствуйте.Моей дочке полтора года. Недавно мы отравились и попали в больницу. Там обнаружили низкий гемоглобин. Стали давать актиферин,но начались проблемы со стулом. раз в 2-3 дня,но ребенок не мог покакать нормально,полдня плакала и ничем не могли успокоить. давали все возможные продукты,которые оказывают слабительный ефект,но ничего. До этого она также ходила в туалет не каждый день,но без проблем.Все еще кормлю грудью. Я начала давать "йогурт"капсулы и сироп "нормазе". Стало лучше. Скажите пожалуйста,как проверить все ли нормально с пищеварительным трактом и что дальше делать. заранее спасибо.
Здравствуйте, Оксана! У грудничков проблемы с пищеварительной системой – не редкость. Это связано с многими факторами, и в большой части зависит от Вашего питания. Кроме этого, диарея и запоры, проблемы с аппетитом являются побочными действиями препарата актиферрин. Если проблема действительно очень серьезная, советую получить консультацию Вашего врача для поиска альтернативных методов поднятия гемоглобина, в частности назначения диетотерапии (мясо, гречка, пр.)
Ермоленко Ирина Алексеевна
Екатерина:23.07.2013
Здравствуйте! У моего ребенка (возраст 2 месяца, я получала антибиотикотерапию после КС) начались проблемы с животиком (понос с зеленью и слизью, боли в животе, повышенное газообразование), высеяли клебсиеллу окситока 1,2 * 10 в 8 степени. Педиатр назначила секстафаг 7 дней + смекта. Подскажите, какая последующая восстанавливающая микрофлору терапия целесообразна? (нам назначили копрограмму после бактериофага, а это где-то неделя, не хотелось бы ждать). Еще один вопрос нужен ли анализ грудного молока на бакпосев (может ли клебсиелла окситока жить в грудном молоке)?
Здравствуйте, Екатерина. У грудничков очень часто встречаются заболевания, вызванные клебсиеллой. Это связано с особенностью иммунитета малышей и недостаточностью нормальных микроорганизмов в кишечнике, дыхательных путях, на коже. Лечение может быть трудным, так как Klebsiella oxytoca тяжело выводится с организма (несмотря на большое количество принятых бактериофагов и антибиотиков). Возможны повторные курсы лечения. Но, не спешите, пройдите назначенное лечение педиатром, после обязательно повторно сдайте анализы. При неудачном лечении рекомендую проконсультироваться с врачом инфекционистом, иммунологом и гастроэнтерологом для решения вопроса необходимости назначения антибактериального лечения. Анализ грудного молоко на бак . анализ обязателен (Вы могли заразится в роддоме после КС и при ослабленном иммунитете). Даже при отсутствии признаков мастита у Вас в грудном молоке возможно присутствие бактерии. Для скорейшего выздоровления следите за своим здоровьем и питанием, укрепляйте иммунитет, своевременно лечите возникающие заболевания.
Козлов Ярослав
С уважением, Козлов Ярослав
Наталья:22.07.2013
Здравствуйте. Мне 26 лет. 5 недель назад съела пачку чипсов на голодный желудок сразу появилось боль и сильное вздутие в животе, но прошло через час. На следующий день была на Дне рождения и съела там много с/в колбасы и ветчины. После этого возникла тянущая боль в правом подреберье. В первые дни при выдыхании воздуха через нос с закрытым ртом было ощущение,что плохо пахнет изо рта (но на самом деле такого никто не замечал). Стала соблюдать диету (каши, сухари, настойка шиповника, ромашки). Во время сна и при физической активности боли не было и нет. Через неделю тянущая боль переместилась под правую лопатку. Сейчас боли постоянной нет, иногда ощущаю, что немного потягивает, если поем, например,быстро(диету почти не нарушаю). После еды возникает отрыжка воздухом (раньше такого почти никогда не было). Когда потягивает при пальпации края правых ребер около солнечного сплетения ощущаю небольшую боль. Аппетит все это время хороший, температуры нет, стул нормальный регулярный. Делала узи внутренних органов год назад. Обнаружили, что есть перетяжка на желчном (сказали, что скорее всего врожденная). Но до этого момента меня никогда боли не беспокоили, ела регулярно, но все подряд. Много капусты белокочанной сырой каждый день в течении года по 100 г (рекомендация врача, у меня гипертиреоз). Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь. Что мне можно есть и как долго еще соблюдать диету. Заранее большое спасибо за ответ.
Здравствуйте, Наталья. По всей видимости у Вас ранние признаки гастрита (заболевания желудочно-кишечного тракта особо активно прогрессируют в летнее время, так как у пищу употребляется большое количество овощей и фруктов – в результате повышается кислотность желудка). Также соль содержащаяся в чипсах и копченых продуктах способствует развитию заболевания. Вам необходимо пройти диагностическое обследование и проконсультироваться с врачом для назначения специализированной диеты.
Ирошников Руслан Андреевич
Марина:28.06.2013
Здравствуйте, меня уже более пол года мучает желудок. В 17 лет на гастроскопии поставили ГЕРБ, но он абсолютно никак не проявлялся поєтому врач нечего и не лечила, потом в 22 стало плохо, отрыжка, вздутие, нехватка воздуха - опять гастроскопия - показала тоже самое ГЕРБ, рефлюкс желч в малом количестве.Врач выписала пропить 10 дней лимзер по 1 таблетки натощак и все, стало лучше, опять забыла за желудок. Все нормально было, но буквально 30 декабря 2012 года, я начала как бы подкашливать, кхекать, незнаю как назвать, вроде воздух вырываеться, полноценым кашлем не назовешь, что то не понятное, лор сказала что паталогии и воспалений нет, и это не по ее части. Так я про кхекала до февраля и снова пошла в к врачу. Опять гастроскопия, анализ на хеликобактер. Снова ГЕРБ и рефлюкс желч умеренно, хеликобактер - отрицательно(нету). Мучала тяжесть, вроде по горлу пища идет назад, ком в горле, отрыжка. Выписали мелкое питание по 5 - 6 раз на день, нечего острого, свех соленого, после еды минут 10 походить. и Прочее из медикоментом - Езолонг 40 мг - месяц, потом Езолонг 20 - месяц. Плюс Мотинорм и плюс Иберогас - пропить месяц. Да поначалу был ефект, кхенанье прошло, в желудке легко и спокойно, сидела на диете, не какого алкоголя и вредной пищи. Потом по немного начала кушать разного, но не увлекаюсь, кхеканье стало учащаться, плюс возникает кашель со свистом, такой лающий и именно свистящий, мне уже аж страшно. терапевт говорит все чисто =(( Такой кашель свистящий может давать желудок? Что мне вообще делать мне то всего 23 года, а оно не попускает...Я даже спокойно погулять не могу с этим кхеканье, на меня как на прокажённую смотрят. Курс лечения прошла было лучше, но стало хуже чем было изначально. И этот кашель свистящий =(( Что можно еще пропить? Как можно вообще избавиться от этого недуга? и вообще реально ли это?
Здравствуйте Марина. Большая вероятность того, что эзофаготрахеобронхиальный рефлекс является ведущим механизмом образования кашля, вызванного ГЭРБ. То есть нарушение кислотного клиренса пищевода приводит к увеличению контакта кислоты со слизистой оболочкой, вызывая ее повреждение, а в последствии и кашель. Для достоверности можно пройти контрастную эзофагографию, эндоскопическое исследование пищевода и пищеводную манометрию. Для контроля кашля при ГЭРБ используют поднятие головного конца кровати при сне, снижения массы тела, соблюдения диеты и приема антацидов или циметидина на ночь. Также выполняют фундоплиацию (операция), после которой кашель разрешится.
Ирошников Руслан Андреевич
Оля:11.06.2013
Здравствуйте. Дочь 18 лет сдала кровь на анализ и Ig (A+G+M) к лямблиям (Lamblia intestinalis) –позитивный, IgG к аскаридам (Ascaris lumbricoides) – позитивный. Гастоэнтеролог ей приписал за один день до приема таблеток и три дня после принятия таблеток пить сироп L-цет 1стол.лож. 1 раз в день. Всего выходит 11 дней. Тиберал 500мг. 3 таблетки на ночь, один день, на второй день после принятия сиропа. Альдазол 400мг. 1 таблетка на ночь, 5 дней. На третий день после Тиберала. По придписанию врача дочь все пьет, так как разписано. Выпила вторую таблетку Альдазола, ночью был понос, но не сильно (три раза сходила жидким). Днем температура 37,7. Звонила врачу, сказала пить еще сегодня Альдазол. Стоит ли? Читала инструкции, зачем Тиберал, когда Альдазол лечит и лямблиоз и аскаридоз? Тиберал из организма выводится 5 дней. А приписано Альдазол только после двух дней после Тиберала? Заранее благодарна за ваш ответ.
Здравствуйте, Ольга. Желудочно-кишечные расстройства и недомогание вызвала общая смесь принятых лекарств. Каждое лекарство (кстати, как Вы смели заметить, по своему составу идентичны друг другу) сильное и после приема одного необходимо было сделать перерыв, либо пить только один препарат, у ребенка получилась двойная нагрузка и такой результат. Аллергических реакций от приема нет поскольку L-цет их придушил. Для нормализации организма пускай пьет много жидкости, после лечения сдаст повторно анализы и при необходимости посетит другого врача.
Бахорин Николай Кириллович
елена:28.05.2013
Спс за ответ а посколько давать ромашку и сколько дней?
Залейте чайную ложечку ромашки стаканом кипятка, закройте крышкой и подождите, пока чай не остынет до комнатной температуры. Поить ребенка этим чаем нужно в течение дня по 20-30 мл., желательно натощак, причем температура чая должна быть чуть выше температуры тела. Несколько дней для восстановления нормальной деятельности пищеварения.
Козлов Ярослав
С уважением, Козлов Ярослав
Людмила:28.05.2013
Добрый день! Моему сыну 13 лет. В спорте с семи лет. Футболист. Регулярно проходим медицинское обследование в силу рода деятельности. Всё в норме. График очень жёсткий. Каждодневные тренировки. Плюс школа. С утра до ночи он в движении. Но проблема в том, что у ребёнка напрочь отсутствует чувство голода. Он никогда не попросит кушать. Это очень болезненные процесс для нас всех. От мяса его вообще тошнит. Вплоть до рвоты. То ему кислое, то ему солёное.Он худенький у меня. Откуда у него берутся силы на всё-я не знаю. Сладостей не ест. Только фрукты. Много. Периодически жалуется на боли в желудке и тошноту. Сутки может пить только чай и кушать фрукты. И он не голоден. Я понимаю, что есть проблема. Сейчас его организм интенсивно растёт. Что мне делать? Куда идти? Помогите, прошу Вас.
Добрый день, Людмила. В силу жесткого графика у ребенка выработался режим приема определенного количества пищи и по этому он не ощущает чувство голода, но желудочные соки от нестачи пищи вызывают тошноту. Если в порядке анализы на паразитов и печень, не нужно так беспокоится. Просто сформируйте новый режим приема пищи (добавьте в рацион злаковые и натуральные йогурты, они хорошо обволакивают оболочку желудка и постепенно ликвидируют тошноту). Используйте чай или настойки из сбора трав для повышения аппетита, также для поддержки здорового роста организма пройдите курс витаминов.
Козлов Ярослав
С уважением, Козлов Ярослав
елена:27.05.2013
Здраствуйте моему сыночку 4 месяца дня 3 назад он стал какать водянистым желтым калом как вода 3-4 раза в день !кормлю грудью и как начнет сосать грудь так сразу пукает и какает и отварачиваеться кулочком машет!В вчера дала ему плантекс он потом покакал зеленью и сегодня вечером тоже зеленью что это может быть???
Добрый день, Елена. У вашего ребенка явные боли в животике. Следите за своим питанием (возможно, приняли в свой постоянный рацион новый продукт и детский желудочек к нему еще не привык). Делайте ребенку массажи животика, водите по часовой стрелке (круговыми оборотами) по животику ребенка теплой рукой. Заварите ребенку настой ромашки (но не сильно крепкий) и давайте пить несколько раз на день. Если колики и опорожнения не нормализируются, покажите ребенка лечащему педиатру для назначения пробиотиков.
Козлов Ярослав
С уважением, Козлов Ярослав
Валентина:04.03.2013
Добрый день,совершенно случайно проверяя мочеполовую систему дочери, ей 3,9 года, сделали узи печени и поджелудочной. Результаты такие:Правая часть печени 104, левая 47,ровное, чёткое, острое, однородное, обычное.Дпортальной вены 7мм,Холедок не рознирен 1.4 мм.Поджелудочная:12мм*8мм*10мм, всё ровное, чёткое, однородное.Мочевая система всё в норме, почки тоже. Врач посоветовал(уролог) смотря на показатели печени сдать копрограмму. Мы сдали : всё в норме, скажите стоит ли волноваться смотря на эти показатели?, рост у дочери 105 см.Заранее огромное спасибо.
Добрый день! Учитывая все перечисленные показатели, могу сказать, что Ваш ребенок абсолютно здоров. Все показатели отвечают норме. Это же касается и печени, правая часть которой по размеру всегда превышает левую. Никаких поводов для волнения нет.
Семанив Мирослав Михайлович
Юлия:23.01.2013
Здравствуйте! Меня зовут Юлия. Я хотела бы получить консультацию. Беспокоят кишечник и желудок. Расскажу, как я питаюсь. Утром не завтракаю вообще. В 10.00 пью кофе с печеньем. В 14.00 обед. Обедаю, в основном, плотно. В 19.00 – легкий ужин. Незадолго до сна пью чай со сладким. В общем, питаюсь не совсем правильно. А проблемы у меня такие: вечером вздувает живот, появляются газы. Посреди ночи нередко болит желудок, просыпаюсь от этого, мучат газы. И так продолжается уже более месяца. Запах изо рта изменился, в горле появилась слизь. После еды в обед бывает такое, что слабит. Полгода назад уже сталкивалась с таким. Тогда я отследила, что такая реакция у меня на чесночные и мучные продукты. Исключила их из рациона – стало лучше. Но, как видите, не на долго. На что это похоже? Что предпринять?
Здравствуйте, Юлия! У Вас наблюдается синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. Нужно принять курс энтеросептиков, а потом – про- и пребиотиков.
Ирошников Руслан Андреевич

В разделе «Консультации» вы сможете обратиться за онлайн консультацией к нужному специалисту. Для этого вам необходимо найти в списке медицинских специальностей интересующего врача и индивидуально пообщаться с ним по болезни, которая вас волнует.