Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Направления консультаций:
Детские врачи
Детский гастроэнтеролог
Всего вопросов
Елена:25.03.2015
Здравствуйте! Моей дочке 2мес17дн, первая из двойни, вес при рождении 1900. Родилась на 35-ой неделе (недоношеная). На искусственном вскармливании - смесь Малютка 1. В месяц весили 2965, в 2 месяца 4800. С первого месяца идет проблема с коликами (как мы думали). Давали Боботик, Плантекс, Бебинос, пользовались газоотводкой, массаж животика и грелка на живот. Пропили курс Бифидумбактерина. Иногда давали Дюфолак (безрезультатно) Все средства помогали ненадолго, потом снова боли. Какать сама перестала вообще, только с помощью трубки или свечки. Кал желтого цвета с белыми частицами, жидкий, иногда со слизью. Поведение ребенка тревожное, плачет истошно, переходит на крик, поджимает ножки и резко выпрямляет. Сдали анализ копрограмму, все показатели в норме, кроме: обнаружены жирные кислоты, лейкоциты 001 и кислая среда. Врач сказала, что у нас лактазная недостаточность. Назначила Лактазар по 1 капс. каждое кормление. Принимаем 5 дней, стул изменился, стал плотный, зеленоватого цвета, однородный, без комочков. Иногда при кормлении начинает плакать, бросает бутылочку, нервничает, снова начинает кушать. Кушаем в сутки 6 раз через 4 часа. Может съесть 120-140 гр, а может и 90гр. НО проблема газов никуда не делась, пучит почти постоянно, так и не какает сама. Что нам делать? Сменить смесь? Может посоветуете на какую? Сил нет, так жалко малышку. Врач больше ничего пока не назначила. И как расчитать норму? На коробке смеси указана норма в 2 мес 150гр при 6-разовом питании, но мы столько можем съесть не всегда, чаще 120-130 гр.
Добрый день! На фоне недоношености, у Вашей малышки транзиторная лактазная недостаточность, которую по мере созревания желудочно-кишечного тракта Вы перерастете. Сейчас, что бы легче пережить этот период Вам нужно- 1. Не переедать (120-130 мл. на кормление -это Ваша норма на Ваш вес), и форсировать увеличение обьема кормления не надо. 2. Препараты лактазы в качестве добавки в молоко обязательно в ближайший месяц. Изменение характера стула -это уже положительная реакция на лечение, так что наберитесь терпения и через недельку самочуствие будет значительно лучше.
Дупленко Наталья Валерьевна
Дарина:25.03.2015
Здравствуйте! Моему ребенку 2 года. С 7 месяцев, после лечения ОРВИ антибиотиками, мучаемся с аллергией. Соблюдаем постоянно гиппоаллергенную диету.По рекомендации аллерголога пролечили кишечник, сыпать перестало.Но после очередной болезни, все вернулось. Недавно сделали кожные пробы, аллергенов не обнаружено.Запоров у ребенка нет, но стул не твердый, скорее кашеобразный. Сдали анализ на дисбактериоз и ляммблии. Лямблии не обнаружены, а в дисбактериозе обнаружена клебсиелла пневмония. Анализ сдавали после болезни ОРВИ. Может ли быть клебсиелла причиной аллергии и нужно ли ее лечить? И к какому специалисту стоит обратиться далее?
Добрый день. Вы пропили антибиотики, тем самым нарушив микрофлору кишечника и клебсиелла активизировалась.
Мельничук Иванна
С уважением, Мельничук Иванна
Кира :21.03.2015
Здравствуйте!Мой сын с рождения на ИВ,ели Нутрилон обычный,через две недели начались приступы плача во время и после еды. Обратились к неонатологу. Доктор посоветовала сдать анализ кала на углеводы,в итоге у нас 0,35 % углеводов. Поставили диагноз частичная лактазная недостаточность и перевели на безлактозную смесь Нутрилон. Кал при этом у нас был нормальный и вес набирали хорошо. После постепенного введения новой смеси на второй день запор. Неонатолог разрешила 2 кормления в день заменять обычным Нутрилоном. Таким образом мы питались месяц. Неделю назад все началось сначала, от безлактозной смеси сын отказывается (выпьет 60 гр и выплевывает бутылку),а от обычного Нутрилона плач во время еды ,сильное ручник в животе. На фоне такого питания ребенок стал беспокойный, плохо засыпает. В связи с этим хочу спросить -возможно ли что нам просто не подходит смесь Нутрилон обычный. Есть ли смысл при небольшом количестве углеводов есть безлактозную смесь. И можно ли нам попробовать подобрать другую смесь. Заранее большое спасибо за ответ. Кира.
Добрый день! Если речь не идет о первичной лактазной недостаточности, то в полном и постоянном кормлении безлактозной смесью Вы не нуждаетесь. Я бы Вам советовала оставаться на обычной адаптированной смеси "Нутрилон", но с добавлением фермента лактазы (препарат Колипрев или Мамалак). Сначала в полной дозе, затем уменьшая, это позволит Вам варьировать дозами в зависимости от состояния пищеварительного тракта. Это оптимальный вариант коррекции транзиторной лактазной недостаточности, которая бывает у многих деток в периоде новорожденности.
Дупленко Наталья Валерьевна
Наталья:19.03.2015
Здравствуйте, ребенку 6,5 месяцев. Начала давать больше воды примерно 100-150 мл за сутки. Кал у него стал сухой,еле как ходит в туалет. Из прикорма каши и овощи. Может это быть из за избытка воды в организме? До этого он воду очень плохо пил, и ходил кашицеобразно.
Добрый день! Изменение характера стула скорее всего связано с введением в прикорм каш и овощного пюре. А жидкости для 6-ти месячного возраста Вы пьете мало, при таком стуле увеличьте объем воды, компота до 300 мл в день.
Дупленко Наталья Валерьевна
Юлия:17.03.2015
Здравствуйте! Подскажите моей дочери 5 лет. Появилась сильная боль в животе справа, в районе пупка. Пошли сделали узи брюшной полости поставили гепатомегалию и полилимфааденопатия справа лимфоузлы достигают размеров 16х10мм. Сдали печеночные пробы ответ такой: Общий белок 66.0, билирубин общий 10.9, билирубин прямой 2.2, АСТ 0.20, АЛТ 0.05, ЩФ 2,7 Скажите с чем может быть связана увеличенная печень размеры печени 95мм левая сторона, и 52 правая, от чего воспаленные могут быть лимфоузлы и что вы можете сказать по поводу анализа? Заранее спасибо
Katy:16.03.2015
Здравствуйте! Моему ребенку 3 с половиной года и нам на узи сказали, что увеличена поджелудочная железа, все остальные органы брюшной полости в норме. Почки в порядке, живот мягкий. У малыша болит в районе пупка, когда какает. Подскажите, как нам быть и решить проблему. Какой диеты следует придерживаться? Что следует пропить?
Елена:12.03.2015
Здравствуйте, моей дочери 8 лет, почти месяц у нее тошнота по утрам, живот не болит, но когда кушает или пьет что-нибудь (даже воду) утром, начинается рвота, в течение дня все нормально. Общие анализы(кровь,моча) в норме, копроскопия показала,что в кале много крахмала и непереваренной клетчатки. Педиатр участковый назначил креон 10000 и энтерожермину, пьем неделю, пока улучшений нет. Дочь похудела на 1,5 килограмма. Прошу Вас подсказать, что может вызывать такое состояние и какие анализы можно сдать еще?
Обратитесь к детскому гастроэнтерологу. Ребенок должен пройти полное обследование: Узи с определением сократительной функции ж. Пузыря, биохимические анализы крови, обследование на паразитные инвазии. Поэтому, что бы из одного забора крови сдать все необходимые анализы вначале стоит обратиться к гастроэнтерологу и определиться с обьемом анализов. Не откладывайте консультацию- Вы описываете серьезные жалобы!
Дупленко Наталья Валерьевна
Ксения:11.03.2015
Здравствуйте, ребенку 1,6 года, кожные высыпания на ножках не дают покоя уже на протяжении 2 месяцев, сон нарушен, исключили все возможные аллергены, и я в том числе ничего не ем, т.к. грудное вскармливание еще продолжается. Сдали анализ кала на дисбактериоз Бифидобактерии - 10 в 9 степени Лактобактерии - 10 в 8 степени Лактозопозитивные эшерихии 10 в 8 степени Лактозонегативные эшерихии - 3,7*10 в 6 степени Klebsiella oxytoca - 2*10 в 4 степени Энтерококки - 10 в 8 степени Стафилококк золотистый - 3*10 в 5 степени. Подскажите, пожалуйста, какое лечение необходимо провести?
Добрый день! результатов этого анализа недостаточно для определения причины и схемы лечения. Обратитесь к педиатру или детскому гастроэнтерологу.
Дупленко Наталья Валерьевна
Алексей:09.03.2015
Здравствуйте,ребенок мальчик родился 3350гр рост 51,сейчас 1год 3месяца 9500гр рост 79,последние 2,5 мес.стул у ребенка серый мыльный липкий кашецеобразный.Общий ан-з кала:все норм,за исключением,наличие крахмала и перевариваемая клетчатка,ан-з на углеводы:не обнаружены(лактазной недостаточности нет),ан-з на дисбактериоз:все норм,только бифидобактериии 6,лактобактерии 3,золотистый стафилокок 2.Аппетит у ребенка плохой,вес набирал всегда плохо.в 3 мес лечили золотистый стафилокок.До 6 мес на ГВ+Прикорм(не хватало молока)с 7 мес до 1 года на козьем молоке(Т.к не принимал ни каких смесей,кормили насильно-все вырывал)с 1 год на смеси "Кабрита".Из молочного прикорма ничего не хочет есть.спасибо,очень надеюсь на вашу помощь
Добрый вечер! У вас классическая картина"рождение ребенка в грязные руки" Что это такое? объясню лично.
Ляхова-Пархоменко Нина Максимовна
Юлия:09.03.2015
Здравствуйте! Прошу вашей помощи! Моей дочке 10 месяцев, с 2х месяцев мучается с запором. До 6 месяцев полностью на ГВ, затем ввели прикорм. Задержки стула были до 10 дней, затем ходила в туалет сама без стимуляции, при этом стул был кашецеобразным. С 4х месяцев слизь в кале. Сдавали анализ на дисбактериоз:кишечная палочка с низкой ферментацией 55% и золотисты стафилококк 10×4, остальные показатели в норме. С 2х месяцев ставят атопический дерматит. Сдавали кровь на аллергопанель-аллергия на молоко коровье, но не значительно(норма до 0,64, а у нас 1). Назначали макмирор 7 дней по 1/ 4, хофитол 7 дней и форлакс по 1пак.в день. Стала ходить в туалет 1раз в 3-4 дня, бывало, что стул был каждый день. На данный момент соблюдаем гипоаллергенную диету, до сих пор на гв, но стул все равно нерегулярный. Стоит ли паниковать и ложиться в стационар или это возрастное и всё наладится? Ребенок очень активный, прибавка в весе хорошая с рождения. По ночам спит очень плохо, но врачи говорят, что это такой ребенок активный потому что. Живот мягкий всегда! Безболезненный. Очень жду Вашего ответа!

В разделе «Консультации» вы сможете обратиться за онлайн консультацией к нужному специалисту. Для этого вам необходимо найти в списке медицинских специальностей интересующего врача и индивидуально пообщаться с ним по болезни, которая вас волнует.