Сикоз преддверия носа
Содержание:
Определение
Сикоз преддверия носа (Sycosis vestibui nasi) - заболевание, которое поражает фолликулы (волосяные мешочки). Поэтому сикоз имеет и другое название - фолликулит.
Причины
Сикоз развивается на внутренней стороне входа в нос, где есть волоски. Возникновение сикоза является результатом попадания в луковицу волосяного мешочка гноеродных бактерий, чаще золотистого стафилококка. Начинается сикоз с воспалительной реакции вокруг полоска. Далее гиперемия распространяется и на соседние участки кожи, и вокруг волоска отчетливо проявляются гнойники.
Симптомы
При сикозе возникает боль во время сморкание или прикосновения к инфильтрированной кожи. Кроме того, больные испытывают боль, жжение, зуд во время входа в нос. Иногда процесс распространяется на верхнюю губу и инфекция углубляется в фолликулы волосков усов. При заболевании на насморк местные изменения усиливаются.
Хроническое течение сикоза характеризуется наличием корочек или гнойничков вокруг волосков с покраснением кожи кончика носа и крыльев.
Диагностика
Постановка диагноза не вызывает трудности. Врач проводит осмотр и дифференцирует заболевание с экземой. При необходимости берут часть гнойного отделяемого на бактериологический посев.
Профилактика
Лечение сикоза должно быть очень настойчивое и длительное. Рекомендуется удалять волоски специальным пинцетом и применять такие лекарственные вещества: 2-5% сирчанопреципитатную мазь, 20% сульфацилинатриевую мазь, 2-3% синтомициновую эмульсию, преднизолонову мазь.
В устойчивых случаях назначают рентгеноизлучение - 2-3 сеанса по 60-80 г на одно поле облучения. Наряду с лечением сикоза надо лечить гаймориты, риниты и другие заболевания, которые, возможно, является причиной сикоза.
Здравствуйте ! Меня зовут Владислав ! С детства страдаю носовыми заболеваниями . 5 лет назад удалили аденоиды . Диагноз : Хронический риносинусит . Вот уже как месяц – каждый день по 3 раза промываю нос , специальной немецкой йодированной солью . Какие вообще должны произойти изменения спустя это время ? У меня как нос был забит , так всё и осталось . Дыхание после промывание становиться чище на 1 – 2 часа и всё … Сейчас появились гнойные выделения . Хорошо ли это ? Надо ли сделать передышку ? Не приносит ли мне вред промывание ?








