Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Симптомы

Помутнение роговицы

Помутнение роговицыТечение воспалительных заболеваний может завершиться образованием на роговице рубцового помутнения. В зависимости от интенсивности воспалительного процесса, в роговице могут образовываться рубцовые помутнения: облачко, пятно, бельмо.

  1. Облако (nubecula) - слабое помутнение в поверхностях роговицы, часто нельзя увидеть невооруженным глазом, и которое видно только при осмотре методом бокового освещения. Однако образуясь в центре роговицы, облако может приводить к значительному снижению зрения.
  2. Пятно (macula) - интенсивнее, чем предыдущее, помутнение, которое захватывает значительную часть стромы роговицы, имеет небольшие размеры, заметные невооруженным глазом.
  3. Бельмо (leucoma) - интенсивно белого цвета рубец роговицы различных размеров, в тяжелых случаях бельмо занимает всю роговую оболочку (тотальная лейкома). Различают два вида бельма: а) простые (leucoma corneae simplex), не спаяны с подчиненными частями глаза, б) спаянные (leucoma corneae adhaerens), возникающие при перфорации роговицы, когда происходит выпадение или ущемление радужки и спаянные ее с роговой оболочкой. При спаянных бельмах в результате закрытия угла передней камеры часто возникает повышение внутричерепного очного давления (вторичная глаукома). Под влиянием внутриглазного давления такие спаяны с радужкой бельма имеют тенденцию к растяжению и выпячивание вперед, меняется форма роговой оболочки, возникает стафилома.

В каждом случае при осмотре больного с помутнением роговицы необходимо ответить на ряд вопросов, которые помогают подойти к правильной постановке диагноза.

Свежее или старое помутнение? Всякое свежее помутнения в роговице (инфильтрат) сопровождается признаками острого воспаления - болью, слезотечением, светобоязнью, перикорнеальной инъекцией. При рубцовых изменениях глаз спокойный. Внешне инфильтрат также. Отличается от рубца: цвет инфильтрата мутно - серый или желтоватый, границы нечеткие вследствие воспалительного отека вокруг него, поверхность шероховатая. Лейкома имеет интенсивно белый цвет, четкие границы, поверхность ее блестящая.

Течение воспалительных заболеваний может завершиться образованием на роговице рубцового помутнения

Поверхностное или глубокое помутнение? Этот вопрос решается при осмотре методом бокового освещения. Полезно дополнить этот метод исследованием с помощью щелевой лампы.

Помутнение с дефектом или без дефекта поверхности? Конечно, дефект роговой оболочки определяется уже при простом осмотре. Если при осмотре нельзя с уверенностью определить наличие дефекта, закапывают в конъюнктив - тельный мешок 1% - ный раствор колларгола или флюоресцеина. При наличии дефекта эпителия красящее вещество задержится в этой области, последнее окажется окрашенным; при отсутствии дефекта поверхность останется неокрашенным. Примером стареющего помутнения с дефектом, покрытым эпителием, является фасетка.

Помутнение с сосудами или без сосудов? При наличии сосудов необходимо установить характер васкуляризации (поверхностная или глубокая). Поверхностная васкуляризация бывает при поверхностных воспалительных процессах, глубокая - при глубоких (паренхиматозных) кератитах.

Гнойное или негнойное помутнение? Определяется по цвету помутнение. Гнойный инфильтрат без дефекта называется абсцесса.



Онлайн консультация врача
Специализация: Онколог
Мария:03.12.2013
Здравствуйте,у меня сложная ситуация,уже не знаю к кому обратиться.Началось все в октябре,почувствовала увеличение лимфоузлов,сделала узи были увеличены лимфоузлы подмышками и на шее,самый большой под левой подмышкой -1.9.Появилась субфебральная температура от 37-37,5,которая продолжается до сих пор. Лимфоузлы ушли в середине ноября.Больше меня не беспокоят.Сдавала анализы 7 ноября,правда после рвоты,может быть отравления :альфа1 глобулин-5.2(2.9-4.9),АСТ-57(31),с реактивный белок -14,5!!!(0-3),гемоглобин 14.1(12-14),лейкгоциты-9.5(4-9),лимфоциты-13(19-40).То что повышено.Начала пить антибиотики Флемоклав салютаб.Беспокоил живот.Сделала гастроскопию,результат-гастродеуденит.Та к же сдала анализы ,общий весь в норме,с-реактивный белок пришел в норму.Отклонений никаких нет,правда СОЭ-2.Но теперь меня беспокоят боли то ли в суставах,то ли в костях,в локтях,пальцах рук,коленках и внизу ног,сбоку.Боли не сильные ноющие.Замечала их ночью,да и днем они есть ,особенно при сгибании локтей.Нигде ничего не опухло,при нажатие не болит,покраснений нет.Я в интернете прочитала что такие симптомы могут быть миеломой или саркомой,скажите пожалуйста,мои жалобы очень похожи на эти заболевания?Сдавала ревмо пробу,в норме -119 <200.Я очень переживаю,потому что с каждым днем все больше и больше меня это беспокоит.Делала КТ грудной клетки,там все чисто.Анализы на герпес-переболела,бруцилез,хламидии,токсоплазма-нету.Эпштейн Барра,цитомегаловирус-переболела,сейчас не активны.ВИЧ -нет,гепатита-тоже.Есть протрузии и грыжа в крестцовом отделе и остеохондроз.Но терапевт мне сказала что они не дают такого.Бластных клеток в крови не обнаружено,плазматических тоже нет. Все в пределах нормы.Заранее спасибо за ответ.
Причин продолжительного субфебрилитета и ноющих болей в суставах может быть много. Вам необходимо с данными результатами анализов обратиться к гематологу для назначения дальнейших мер диагностики и лечения.
Бахорин Николай Кириллович

При каких заболеваниях возникает Помутнение роговицы:

К каким врачам обращаться, если возникает Помутнение роговицы:

К каким клиникам обращаться при Помутнение роговицы:

Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения