
На территории Германии принят закон, позволяющий новоявленным родителям не указывать при регистрации половую принадлежность ребенка, если тот появился на свет с обоими половыми признаками. Таким образом, эта страна стала первой в Европе, где третий пол получил официальное признание.
Признание немецкими властями третьего пола стало сенсацией и, естественно, вызвало как положительное отношение, так и, отчасти, негодование. С одной стороны – решение вполне справедливо и правомерно, с другой же – оно может привести к отрицательным последствиям в правовом русле. По крайней мере, таково мнение противников закона.
В принципе, местный совет по этике, с присущей немцам педантичностью, постарался учесть все возможные юридические казусы. Для этого были инициированы возможные изменения законодательстве. Они помогут обезопасить родителей необычного гражданина от сопутствующих нюансов, вроде обязанности зарегистрировать ребенка в течение недели.
Рождение двуполых младенцев – явление достаточно редкое, но, тем не менее, требующее особого подхода именно на государственном уровне. Ранее решение о выборе пола родителям приходилось принимать сразу же после появления на свет младенца, учитывая и перспективу смены пола. Но, согласно данным статистики, многие пережившие эту процедуру, в зрелом возрасте остаются недовольными выбором родителей или вообще считают, что операция была не нужна.
-
Читайте также:
- Сенсационное признание биологического отцовства двух мужчин в Израиле
- Подростковый период будет продлен
Такое явление как «гендерквир» (агнгл genderqueer) или гендерная идентичность, которая не подразумевает ни женскую, ни мужскую половую принадлежность, предполагает, по мнению некоторых специалистов, наличие большего количества полов. То есть, у человека может быть два пола и более, или вообще отсутствие какой либо гендерной принадлежности. Кроме того, наукой были зафиксированы явления преходящей половой идентичности и факты признания третьего пола, которому пока не придумано подходящего наименования.















