
Черника и клубника содержат высокий уровень природных соединений, которые называются флавоноидами, в частности их подкласс - антоцианы - которые способствуют расширению артерий, противодействуют образованию тромбов, а также положительно влияют на сердечно-сосудистую систему.
Ученые из Гарвардской школы общественного здоровья (США) проанализировали данные почти 100 тыс. женщин в возрасте 25-42 лет. Женщины каждые четыре года в течение 18 лет заполняли анкеты о своем питании.
Результаты показали, что женщины, которые больше потребляли черники и клубники, имели на 32% ниже риск инфаркта, в отличие от женщин, которые ели эти ягоды один раз в месяц или реже, даже они при условии потребления большого количества других фруктов и овощей.
-
Читайте также:
- Инфаркт у женщин можно предупредить поедая клубнику
- Виноградная диета спасет от метаболического синдрома
Итак, высокий уровень потребления ягод, в частности черники и клубники, помогает уменьшить риск инфаркта.















