
Согласно сообщениям, недавно появившимся в прессе, на территории Республики Молдовы выявлено четыре случая заражения сибирской язвой. Все пациенты подверглись инфицированию после употребления в пищу свежеприготовленной говядины.
Минздрав Республики информировал о том, что именно «говяжья трапеза» стала причиной распространения заболевания. Все четверо заболевших, незадолго до госпитализации ели коровье мясо. Последний – четвертый случай заражения сибирской язвой имел место в селе Вэдень, которое находится в Сорокском районе. Как известно это северная часть страны, граничащая с Украиной.
В официальном заявлении главного медицинского органа республики Молдова в частности говорится, что заболевание было выявлено в ходе эпидемиологического обследования, которое было инициировано в связи со вспышкой инфекции. Именно в ходе проверке и выявился четвертый заболевший. Симптомы больного полностью соответствуют проявлениям, характерным для сибирской язвы. Представитель госоргана подчеркнул, что все заболевшие присутствовали на трапезе, в качестве главного блюда которой была свежеприготовленная говядина.
Сейчас все инфицированные пациенты находятся в республиканской инфекционной больнице. Один – в тяжелейшем состоянии. Остальные пострадали меньше, но и их самочувствие характеризуется как среднее по тяжести.
-
Читайте также:
- Ростовские медики продолжают бороться с эпидемией менингита
- Неврологическая эпидемия - главная провокация современности
- Инфаркт у женщин можно предупредить поедая клубнику
Безусловно, молдавские специалисты, как из Минздрава, так и из Министерства по сельскохозяйственным делам, предпринимают все возможное, чтобы не допустить распространения инфекции. Очаг, по их заверением, будет локализован и эпидемия не выйдет за границы района.















