
В Бостоне двум пациентам с ВИЧ была сделана пересадка костного мозга, что повлекло за собой избавление от видимых признаков заболевания. Более того, больные больше не нуждаются в стандартной терапии. Один не проходит курс лечения уже около двух месяцев, а другой - почти четыре.
После того, как носители ВИЧ пережили сложнейшую операцию по пересадке костного мозга, ученые не обнаруживают в их крови следов инфекции, но, тем не менее, склонны предполагать, что вирус мог «затаиться». Такое поведение штамма не исключает новой более сильной вспышки заболевания. У обоих пациентов к тому же был диагностирован рак крови. Именно поэтому и были предприняты операции по пересадке. Как известно, подобные хирургические вмешательства с 20% частотностью несут опасность и могут закончиться летально.
Медики считают, что пересадка стала причиной активизации клеток нового костного мозга, которые и смогли укрепить иммунную систему, разрушенную ВИЧ-инфекцией. К тому же, после операции пациенты принимали антиретровирусные средства, чтобы избежать заражения обновленной клеточной структуры. У ученых есть все основания думать, что именно обновленные иммунные клетки сокрушили ВИЧ.
-
Читайте также:
- Американские врачи заявляют, что спасли новорожденную от ВИЧ-инфекции
- Вакцина против ВИЧ готовится к испытаниям
- Ученые придумали, как перехитрить ВИЧ
Имеющие место случаи практически идентичны знаменитой ситуации, получившей название «Берлинский пациент». Тогда, после пересадки костного мозга, ВИЧ-инфицированный пациент прожил пять лет, не выказывая признаков заболевания. Правда, в этом случае пациент стал обладателем костного вещества, отличающегося особой генетической мутацией, которая стимулировала полную невосприимчивость к вирусу. Бостонские же пациенты получили обычный костный мозг, но надежда все же есть.















