
Новое сообщение ученых посвящено витаминам группы В. Им удалось установить, что именно они (В6 и В12) являются лучшими помощниками из тех, что способны к предотвращению ухудшения когнитивных способностей. Как известно, подобные изменения приводят к деменции. Заболевание вызывается отмиранием серого вещества и ведет к слабоумию. Исследованию воздействия витамина В ученые Вашингтонского университета посвятили два года. Но, труды не оказались напрасны.
Итак, витамин В уменьшает уровень содержания гомоцистеина в плазме. Само вещество представляет собой аминокислоту, которая продуцируется в человеческом теле. Ее медики связывают с сердечно-сосудистыми заболеваниями, инсультами и болезнью Альцгеймера. Причина обвинений состоит в том, что поднимаясь выше определенного уровня, кислота пагубно влияет на мозг. Она вызывает атрофию серого вещества и влечет уменьшение объема мозга. Так появляется страшный недуг, не имеющий эффективного лечения. Поэтому, вашингтонские медики решили искать решение в предотвращении заболевания. Испробовав массу способов, они создали смесь, «умеющую» создавать препятствия отклонениям.
-
Читайте также:
- От тромбоза спасает движение и витамин К
- Грейпфрутовый сок нейтрализует действие медикаментов
- «Поцелуйная болезнь» и вирус герпеса – виновники слабоумия
Исследователи пришли к выводу, что «коктейль» из фолиевой кислоты в пропорции 0,8 миллиграмма, 20 миллиграммов витамина витамин В6 и 0,5 миллиграммов витамина В12 способен замедлить потерю объёма мозгом. Пока ученые не особо радуются позитивному эффекту смеси. У них появилась новая задача. Теперь нужно определить оптимальную дозировку.















