
В рамках исследований, направленных на изучение общих показателей здоровья человека, ученым удалось установить, что с каждым новым веком наш организм «разрушается» больше, чем у предыдущих поколений. Возраст современного индивида нужно определять, приплюсовывая к реальному лет пятнадцать и только так можно будет оценить истинное положение дел. Причем, разница существенна для детей, их родителей, а также представителей более старшего поколения.
К примеру, такие неприятные заболевания как диабет, проблемы с давлением и ожирение сегодня можно встретить гораздо чаще, чем четверть века назад. Подобные данные довольно плачевны, но они являются результатом многолетних исследований, в которых принимали участие тысячи добровольцев в возрасте от 20 до 50-ти лет. Именно они подтверждают тот факт, что современное поколение молодежи имеет не самые лучшие показатели в области метаболического здоровья.
Так, нынешние представители сильного пола, достигшие тридцатилетия склонны к приобретению лишнего веса на 20% более, чем их же соратники из предыдущего поколения. Женщины тоже не отстают. Достигая двадцатилетнего возраста, большая их часть становится мишенью для такого заболевания как ожирение. Это было менее характерно для их же возрастной категории еще 10 лет назад. Такую распространенность ожирения среди сорокалетних представителей обоих полов можно смело приравнивать к состоянию здоровья нынешних 55-летних.
-
Читайте также:
- Генетики рассказали миру о причинах разницы в строении и росте человека
- Грецкие орехи – лучшее средство от диабета и не только
Мнения специалистов на этот счет довольно неоднозначны. Участились даже случаи связи ожирения с отказом от курения. Здоровый образ жизни пропагандируется во многих развитых странах, но последствия зависимости не контролируются, что приводит к тому, что недуг, связанный с лишним весом и всеми вытекающими неприятностями, побеждает по статистике такие болезни как, скажем, рак легких.















