
American Psychological Association (APA) утверждает, что во время своей трудовой деятельности женщины чаще встречаются с негативом и всевозможными трудностями, чем мужчины. Проведенный ассоциацией опрос продемонстрировал, что больше половины проинтервьюированных представительниц слабого пола считает, что им платят недостойную зарплату. То есть, в сравнении с их вкладом в развитие компании, материальное вознаграждение слишком уж мало. Более 60% женщин недовольны продвижением карьеры, а вернее его отсутствием. Мнение более 30% прекрасных дам зиждется на претензиях к работодателю. Именно начальники и, как правило, мужского пола, мешают женщинам развиваться и неадекватно оценивают их работу.
Специалисты считают, что такое положение имеет весомые предпосылки для возникновения стрессовых состояний. Виной тому, как минимум две причины: уменьшение самооценки и невозможность преодолеть кризисную ситуацию, витающую в современном обществе. Ведь, многие семьи нынче полагаются именно на тот доход, который обеспечивать женщина.
В своей книге «Вас убивает работа?» знаменитый врач Дэвид Позен делится рекомендациями, помогающими победить стресс. Но, как показала практика, стремление снизить стресс на работе приводит к снижению производительности. Все попытки женщин как-то адаптироваться к ситуации превращаются в замкнутый круг. Ведь, хронический стресс лишает возможности к рассудительности. Страдает способность к использованию краткосрочной памяти и, как следствие, принятию правильных решений.
Из-за «дамских депрессий» компании теряют сотни миллиардов долларов, имеют кадровые проблемы и вынуждены тратиться на дополнительные услуги по оказанию медицинского обслуживания. Правда, многие «боссы» уже нашли выход из ситуации. Они стараются прислушиваться к мнению женщин, тем более, что зачастую их предложения более целесообразны и креативны.
-
Читайте также:
- Чем опасна просроченная косметика?
- Запрет рекламы фастфуда - как действенная мера в борьбе с детским ожирением.
- Красота – страшная прибыль
Особенность проблемы кроется в том, что женщины довольно замкнуты и хранят свои обиды и претензии глубоко в себе, особенно находясь в преобладающем мужском коллективе. А стресс – вещь довольно страшная. Он провоцирует появление головных болей, тахикардии и панических атак.
Мужчины, будьте внимательны к своим коллегам не только в преддверии 8 Марта, а и в любой рабочий день!















