
О том, почему возник и развивается черный рынок биотехнологий, рассказала Любовь Вавилова – гендиректор клиники "Новейшая медицина".
Инновации в области применения клеточных технологий положили начала новому витку развития человечества. Будущее медицины оказалось напрямую связано с подобного рода исследованиями и открытиями. Стволовые клетки подарили медикам практически неограниченные возможности лечения самых различных заболеваний, не исключая и те, что ранее считались неизлечимыми. Кроме того, речь идет о возможности продления самой жизни – здоровой и полноценной. Такое положение привело к просто неимоверному развитию секаторов рынка, связанных с внедрением биологических технологий.
Количество профильных клиник растет с небывалой скоростью в России и Азии. Перспективная клеточная терапия положила начало множеству проектов. Один из них – сингапурский. Уникальный и успевший прославиться на весь мир кластер «Биополис» просто поражает размахом. В его рамках функционирует НИИ, ведется работа над созданием и тестированием клеточных технологий, которые способны избавить пациентов от тяжелейших недугов. Однако, есть в развитии био-сектора и негативные стороны.
Блага, влекомые использованием клеточной терапии обусловили появление и бурное развитие другого рынка – теневого. Здесь, помимо стволовых клеточных инноваций, используются запрещенные методики, в основе которых лежат табуированные в медицинской практике эмбриональные и фетальные клеточные технологии, а также процветают принципы лечения, не прошедшие экспериментальную и клиническую апробацию.
Обратная сторона «клеточного блага», естественно, не способствует продвижению всей отрасли. Предлагаемое на черном рынке часто несет опасность и наносит непоправимый вред здоровью. Масштабы, с которыми эволюционируют нелегалы, пугают. Проблема затрагивает не только отдельные страны, но и весь мир в целом. Специалисты призывают государства к борьбе с подпольными методиками лечения, а их жителей к более осмотрительному поведению.















