Синдром Уотерхауза-Фридериксена
Содержание:
Определение
Синдром Уотерхауса-Фридериксена или геморрагический мгновенная менингококкемия определяется как надпочечниковая недостаточности железы, вызванная кровотечением в надпочечниках, спровоцированной тяжелой бактериальной (или редко вирусной) инфекций.
Причины
Массивные кровоизлияния в надпочечники могут возникнуть у новорожденных во время тяжелых родов, у детей и взрослых при остром сепсисе (чаще менингококковом); причиной острой надпочечниковой недостаточности может быть также тромбоз надпочечниковых сосудов.
Симптомы
У новорожденных кровоизлияния в надпочечники вызывают лихорадку, одышку, цианоз, судороги и могут быть причиной постнатальной смерти.
При острой недостаточности надпочечников в результате сепсиса вначале возникает резкое нервное возбуждение, появляются головные боли, боли в животе, понос, рвота. Быстро и до крайне высоких цифр повышается температура, развиваются судороги и ригидность мышц затылка; больной впадает в сопорозное состояние или в кому. Рано появляется цианоз, гипотония; на коже и слизистых - сливающиеся петехии. В терминальном периоде температура снижается до субнормального уровня, развивается сосудистый коллапс. В крови наблюдается гиперлейкоцитоз со сдвигом влево, без эозинопении, повышение остаточного азота, гиперкалиемия.
При тромбозе сосудов надпочечников характерным симптомом, появляющимся еще до развития сосудистого коллапса и других признаков надпочечниковой недостаточности, является сильная боль в животе без признаков раздражения брюшины.
Диагностика
Диагноз кровоизлияния в надпочечники можно предположить при внезапном резком ухудшении состояния у септического больного, появлении геморрагии. Вспомогательное диагностическое значение имеет определение абсолютного количества эозинофилов в крови, которое у больных с острой надпочечниковой недостаточностью обычно больше 50 в 1 мкл.
Профилактика
Лечение острой надпочечниковой недостаточности при апоплексии надпочечников проводится так же, как лечение надпочечникового криза при аддисоновой болезни.
Здравствуйте.Нужна консультация.Ребенок девочка 3,5 года.Уже 1,5 года лечим кишечную палочку в мочевом пузыре.Результатов нет.Прошли узи, цистоскопию, аэрографию.Все нормально.Анализ крови в норме. Анализ мочи бактерии+++, лейкоциты большое каличество, эпителий++.Все остальное в норме.Уже много раз пропили антибиотики.После антибиотиков неделю нормальный анализ а затем ухудшается.Ребенок аллергик.Пока пьем фурадонин моча нормальная, но ведь не будешь постоянно его пить.Подскажите как можно вылечиться.Уже нет никаких сил.Врачи назначают только антибиотики.Что делать?







