Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Болезни

Ревматическая хорея

Описание болезни

Ревматическая хорея – синдром, возникающий при поражении базальных ганглиев – расположенных в глубине больших полушарий мозга структур, участвующих в регуляции движений.

Причины

Болезнь тесно связана и часто сочетается с обострениями ревматизма и эндокардитом, поражающим сердечные клапаны.

Симптомы

Заболевание развивается медленно, исподволь и не сразу замечается окружающими. Больной начинает гримасничать, появляются насильственные подергивания в руках и ногах.

Через несколько дней движения становятся быстрыми, некоординированными, возникает много лишних движений, затрудняющих походку, письмо, принятие пищи. Резко снижается мышечный тонус.

Больной не может стоять, ходить, иногда нарушается речь и глотание.

В тяжелых случаях больной ни минуты не может оставаться в спокойном состоянии — конечности разбрасываются в стороны, лицо искажается гримасами, больной причмокивает губами, вскрикивает. Сухожильные рефлексы понижены.

Характерным для малой хореи является рефлекс Гордона II (при вызывании коленного рефлекса голень в течение нескольких секунд остается в положении разгибания, вызванном сокращением четырехглавой мышцы бедра).

Лечение

Постельный режим.

Назначают бензилпенициллин (калиевую и натриевую соли по 150000 ЕД четыре-пять раз в сутки внутримышечно) либо бициллин или экмоновоциллин, амидопирин (1—1,5 г в сутки в течение 8—10 дней), натрия салицилат по 0,5 г четыре раза в сутки, бутадион (по 0,075—0,15 г три раза в сутки).

Показан кортизон (25 мг три раза в день) в сочетании с тиамина хлоридом и аскорбиновой кислотой, сложная микстура (адонизид, настойка валерианы, настойка пустырника по 5 мл, натрия бромид—3 г, вода дистиллированная — 200 мл) по одной столовой ложке три раза в день.

Также применяют гальванический воротник по Щербаку с кальция хлоридом, электросон.



Онлайн консультация врача
Специализация: Невролог
Светлана:13.02.2013
Здравствуйте! Две недели назад у меня возникла проблема – боль в области спины. Перед тем я находилась возле открытой форточки. Думаю, что меня просквозило, хотя не уверена. На следующий день я почувствовала сильную боль в области поясницы. Натирала спину сначала диклофенаком, а потом капсикамом, но ничего не помогло. Невропатолог направил меня на ультразвук с ультрафастином. После этого боль не только серьезно усилилась, но и стала отдавать в ногу. После укола кеторолака боль уменьшилась, но только на несколько часов. Потом я обратилась к физиотерапевту, который назначил такие процедуры как СМТ на поясничную область, а также драсенваль на ногу, по ходу седалищного нерва. Другой невролог прописал мне внутримышечно наклофен и медокалм, внутривенно эуфиллин и внутрь омепразол. Физиопроцедуры невролог посоветовал прекратить. Сейчас в обычном состоянии болей практически нет, но появляется резкая боль при наклонах туловище вперед. Не могу сразу встать и пойти, когда сижу, а также не получается резко сесть. Все движения выполняю осторожно, поясницу придерживаю руками. Очередь на МРТ ко мне дойдет только черед три месяца. Что это? Чем можно снять боль?
Наверняка речь идет о грыже. Дождитесь очереди МРТ, или же постарайтесь выполнить его вне очереди. Тогда все станет понятно. Лечить и обезболивать можно с помощью эпидуральных блокад, если ваши местные доктора смогут их выполнить.
Озеров Игнат
С уважением, Озеров Игнат

К каким врачам обращаться, если возникает Ревматическая хорея:

Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения