Ревматическая хорея
Описание болезни
Ревматическая хорея – синдром, возникающий при поражении базальных ганглиев – расположенных в глубине больших полушарий мозга структур, участвующих в регуляции движений.
Причины
Болезнь тесно связана и часто сочетается с обострениями ревматизма и эндокардитом, поражающим сердечные клапаны.
Симптомы
Заболевание развивается медленно, исподволь и не сразу замечается окружающими. Больной начинает гримасничать, появляются насильственные подергивания в руках и ногах.
Через несколько дней движения становятся быстрыми, некоординированными, возникает много лишних движений, затрудняющих походку, письмо, принятие пищи. Резко снижается мышечный тонус.
Больной не может стоять, ходить, иногда нарушается речь и глотание.
В тяжелых случаях больной ни минуты не может оставаться в спокойном состоянии — конечности разбрасываются в стороны, лицо искажается гримасами, больной причмокивает губами, вскрикивает. Сухожильные рефлексы понижены.
Характерным для малой хореи является рефлекс Гордона II (при вызывании коленного рефлекса голень в течение нескольких секунд остается в положении разгибания, вызванном сокращением четырехглавой мышцы бедра).
Лечение
Постельный режим.
Назначают бензилпенициллин (калиевую и натриевую соли по 150000 ЕД четыре-пять раз в сутки внутримышечно) либо бициллин или экмоновоциллин, амидопирин (1—1,5 г в сутки в течение 8—10 дней), натрия салицилат по 0,5 г четыре раза в сутки, бутадион (по 0,075—0,15 г три раза в сутки).
Показан кортизон (25 мг три раза в день) в сочетании с тиамина хлоридом и аскорбиновой кислотой, сложная микстура (адонизид, настойка валерианы, настойка пустырника по 5 мл, натрия бромид—3 г, вода дистиллированная — 200 мл) по одной столовой ложке три раза в день.
Также применяют гальванический воротник по Щербаку с кальция хлоридом, электросон.
Здравствуйте! Две недели назад у меня возникла проблема – боль в области спины. Перед тем я находилась возле открытой форточки. Думаю, что меня просквозило, хотя не уверена. На следующий день я почувствовала сильную боль в области поясницы. Натирала спину сначала диклофенаком, а потом капсикамом, но ничего не помогло. Невропатолог направил меня на ультразвук с ультрафастином. После этого боль не только серьезно усилилась, но и стала отдавать в ногу. После укола кеторолака боль уменьшилась, но только на несколько часов. Потом я обратилась к физиотерапевту, который назначил такие процедуры как СМТ на поясничную область, а также драсенваль на ногу, по ходу седалищного нерва. Другой невролог прописал мне внутримышечно наклофен и медокалм, внутривенно эуфиллин и внутрь омепразол. Физиопроцедуры невролог посоветовал прекратить. Сейчас в обычном состоянии болей практически нет, но появляется резкая боль при наклонах туловище вперед. Не могу сразу встать и пойти, когда сижу, а также не получается резко сесть. Все движения выполняю осторожно, поясницу придерживаю руками. Очередь на МРТ ко мне дойдет только черед три месяца. Что это? Чем можно снять боль?
К каким врачам обращаться, если возникает Ревматическая хорея:
- - Невролог
- - Ревматолог







