Назофарингит
Описание болезни
Назофарингит может проявляться как резким затруднением дыхания и обильным слизистым отделяемым, так и легкой заложенностью носа, першением и слизистым отделяемым на задней стенке глотки. «Копьевидный» налет, свисающий из носоглотки, обычно сочетается с массивными наложениями на миндалинах, рыхло-творожистой консистенции бело-желтого цвета. У всех больных наблюдается гепато-лиенальный синдром (поражение печени и селезенки). Нередко заболевание может протекать с желтухой. Возможны различные высыпания на коже: сыпь различна и сохраняется в течение нескольких дней. В ряде случаев конъюнктивит и поражение слизистых оболочек может преобладать над остальной симптоматикой.
Распознавание назофарингита. Возможно только при комплексном учете клинических и лабораторных данных. Обычно в формуле крови отмечают увеличение лимфоцитов (не менее 15% по сравнению с возрастной нормой) и появление в крови «атипичных» мононуклеаров. Проводят серологические исследования с целью выявления гетерофильных антител к эритроцитам различных животных.
Лечение назофарингита. Специфической терапии нет, поэтому в практике используют симптоматическую. В период лихорадки — жаропонижающие средства и обильное питье. При затруднении носового дыхания — сосудосуживающие препараты (эфедрин, галазолин и др.). Применяют десенсибилизирующие препараты. Рекомендуется полоскание горла теплыми растворами фурацилина, гидрокарбоната натрия. Питание больных при благополучном течении не требует особых ограничений. Профилактика не разработана.
Назофарингит в МКБ классификации:
-
J00-J06 Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей-
J30-J39 Другие болезни верхних дыхательных путей
Здравствуйте В этом цикле хотли планировать зачатие. Но заболел первый ребенок 25.12.2015. Муж еще не болел и был в тесном контакте с ребенком. Пока никаких признаков заболивания нет. Подскажите пожалуйста: 1. Можно ли планировать в этом цикле? что если он сейчас в инкубационном периоде, как это может сказаться на плоде? 2. Сколько ждать чтобы убедится что не заболел и продолжить? 3. Если заболеет - сколько ждать до планирования, возможно что-то нужно принимать специальное во время или после болезни, анализы? Он обращался к урологу, но ответа понятного не получил. Я читала что после болезни нужно ждать 3 месяца, но мы уже и так год планируем и постоянно лечим меня (частые полипы эндометрия матки) так что не хочетюся впустую терять этот цикл и еще 4 месяца если заболеет. Заранее большое спасибо за ответ







