Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Астма физического напряжения
18.06.2014

Астма физического напряжения

Астма физического усилия (АФУ) - вторая неиммунологическая форма бронхиальной астмы (БА). По-видимому, можно отнести к ней варианты заболевания, когда физическая нагрузка является единственной причиной возникновения приступов удушья. В противном случае это может быть обычная БА, так как почти у 100 % детей и большинства взрослых больных можно спровоцировать приступ физической нагрузкой.

Специальными исследованиями показано, что в результате физической нагрузки у всех больных как неинфекционно-аллергической, так и инфекционно-аллергической БА наступает резкое снижение проходимости дыхательных путей, т. е. толерантность к физической нагрузке у больных БА значительно ниже, чем у здоровых лиц.

Не всякая нагрузка и при АФУ оказывает равное воздействие: наибольшее - бег, наименьшее - ходьба и плавание. Вспомогательное значение имеют физические факторы: вдыхаемый влажный воздух уменьшает или предотвращает возникновение АФУ и, наоборот, ее возникновение значительно облегчается при дыхании сухим воздухом.

Вдыхание увлажненного воздуха и даже просто дыхание через нос значительно уменьшает предрасположенность к АФУ. Интенсивность АФУ пропорциональна потере тепла. Фактором, усугубляющим ее, выступает охлаждение дыхательных путей.

Приступ удушья, вызванный физической нагрузкой, возникает спустя 4-6 мин и достигает максимума у детей через 2- 3, а у взрослых через 5-10 мин. Приступы эти отличаются кратковременностью. Если физическая нагрузка продолжается, спустя приблизительно 12-16 мин, сила приступа ослабевает. Приступ АФУ делает больного менее чувствительным к влиянию следующей нагрузки приблизительно на 1,5 ч. В этот период у большинства больных снижается и чувствительность к антигенам.

Повторяющиеся через короткие интервалы физические нагрузки истощают обусловливающие АФУ механизмы и делают больных рефрактерными к ним, но не обязательно к действию антигенов. Поздние реакции после АФУ не возникают. При улучшении состояния АФУ все же можно спровоцировать, но при излечении от астмы (детей) и она исчезает.

Объяснение механизма АФУ в том, что результатом физической нагрузки являются два последовательно наступающих, противоположных по характеру состояния гладких мышц бронхов: расширение в результате сопровождающей физическую нагрузку стимуляции симпатической части вегетативной нервной системы и констрикция в результате выброса медиаторов. В период физической: нагрузки симпатические влияния преобладают, вскоре после ее прекращения они резко ослабевают. Длительное физическое напряжение сопровождается нарастанием симпатических стимулов, предупреждающих развитие АФУ.

Значительно влияние охлаждения. В ответ на понижение температуры воздуха и нарастание осмолярности бронхиальной слизи вследствие потери влаги при гипервентиляции, сопровождающей физическую нагрузку, происходит дегрануляция лаброцитов, чувствительных к температурным и осмотическим колебаниям окружающей среды, и тогда на первый план выступает действие медиаторов, обусловливающее бронхоконстрикцию. Поэтому приступ удушья появляется после завершения физического усилия. Биологически активные вещества, выделяющиеся из лаброцитов, действуют на мышцы крупных бронхов местно, а на мышцы мелких бронхов - рефлекторно. Медиаторы быстро метаболизируются и инактивируются. В то же время лаброциты после выброса медиаторов значительно опустошаются и на какое-то время утрачивают способность реагировать на поступающие стимулы, система становится рефрактерной. Спустя 1-1,5 ч, иногда 3-4 ч с восстановлением запаса содержимого гранул лаброцитов рефрактерность полностью исчезает. Но так как повышенная концентрация медиаторов обнаруживается не во всех случаях АФУ, а взаимодействие физической нагрузки и специфических антигенов остается необъясненным, патогенез этой формы нельзя считать окончательно выясненным.

Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения
Статьи
Современные методики медицины
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол...
Хоча пухлини голови та шиї не є лідерами за розповсюдженістю серед онк...
Популярно-информационные статьи
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н...
В этой статье мы подробно рассмотрим преимущества лазерной эпиляции по...
Фармакология
Медикаменты для снижения холестерина
Медикаменты для снижения холестерина...
Еще в 80-х годах XX в. четко доказано, что высокие уровни холестерина ...
Новые медицинские учреждения
  • Smart klinika
  • Центр Онкологии в Харькове
  • ПремиумМед
  • стоматология Брамадент
  • Coollaser Clinic
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • Товариство з обмеженою відповідальністю «Ланцет XXI сторіччя»