Киста конъюнктивы
Описание болезни
Киста конъюнктивы – это полое образование на конъюнктиве, тонкой прозрачной ткани, покрывающей глаз снаружи. Основная функция конъюнктивы состоит в секреции слезной жидкости, которая смачивает и смазывает поверхность глаза. Киста конъюнктивы может появиться после перенесенной инфекции, конъюнктивита или склерита. Также образование может возникнуть после травмы, в том числе и небольшой – например, человек неосторожно потер глаз. Иногда киста появляется без особых причин.
Диагностика кисты конъюнктивы не составляет труда. Образование хорошо заметно при внешнем осмотре пациента. Киста конъюнктивы выглядит как пузырек на оболочке глаза. Она безболезненна и не оказывает негативного влияния на зрение. Может возникнуть покраснение глаза из-за механического раздражения поверхности слизистой оболочки, измененной кистой, при моргании. Бывает, что киста заметна на глазу в течение пары часов после пробуждения, после чего рассасывается. Но на следующий день она вновь появляется.
Выбор метода лечения зависит от характера кисты, её размеров и локализации. Если киста возникла в результате инфекции, то назначают противовоспалительные препараты. В других случаях необходимо хирургическое лечение. Кисты маленького размера удаляют с помощью лазера. Во время операции желательно полностью иссечь стенки кисты, иначе возможен рецидив заболевания на том же месте.
Хирургическое вмешательство проводится амбулаторно под местной анестезией (капли). Восстановление происходит быстро. Операция не считается трудной, после ее проведения практически не встречается никаких осложнений. Иногда кисты самопроизвольно рассасываются. Поэтому врач может порекомендовать некоторое время подождать и понаблюдать за образованием. Возможно, киста исчезнет сама по себе, и лечение не понадобится.
Киста конъюнктивы в МКБ классификации:
Здравствуйте.Неделю назад обнаружила у себя опухшее веко и небольшое засохшее скопление на веке глаза жёлтого цвета. При снятии этого содержимого веко покраснело.Через несколько дней то же появилось на другом глазе.Глаза в течение всего рабочего дня тяжёлые, будто не промытые.Год назад страдала халязионами, удаляла целых три за один год. Понимаю, что это блефарит, только не знаю-как лечить. Офтальмолога в нашем городке пока нет (ушла на пенсию).Подскажите, пожалуйста, как можно полечиться. Комплексно обследовалась, анализы в норме, ничего не беспокоит, возможно, нарушен обмен веществ или ослаблен иммунитет. Спасибо.







