Амебиаз
Содержание:
Определение
Амебиаз - это кишечное заболевание, вызываемое одноклеточным паразитом Entamoeba histolytica.
Причины
Entamoeba histolytica патогенна для человека. Она вызывает амебный колит и абсцедирование в печени. Цисты сохраняются во внешней среде вне организма хозяина, они могут присутствовать в кале человека, когда нет никакой кишечной симптоматики. Напротив, трофозоиты, выделяемые больным с инвазивным поражением толстой кишки, не в состоянии жить вне хозяина. Обнаружение в кале трофозоитов с эритроцитами в цитоплазме - патогномоничный признак инфекции, вызванной Е. histolytica.
Симптомы
Течение болезни весьма вариабельно: от полного отсутствия симптоматики до угрожающего жизни фульминантного колита. Ошибка в диагностике, когда больному ставят диагноз НЯК и назначают глюкокортикоиды, часто приводит к развитию перфорации и сепсиса.
- Типичная находка при колоноскопии - поверхностные язвы в правых отделах ободочной кишки. В язвах могут быть эрозированные кровеносные сосуды, изъязвления иногда приводят к перфорациям и перитониту.
- Генерализация инфекции в организме человека приводит к поражению головного мозга, легких, перикарда и печени.
- Абсцесс печени формируется у 4% больных, причем с большей частотой у лиц мужского пола (несмотря на равное распределение по полу при колите). Клинические проявления – боль в животе, лихорадка и другие общие симптомы, но желтуху регистрируют менее чем в 15% случаев.
- Формирование амебомы приводит к сужению просвета толстой кишки (это осложнение следует лечить консервативно, поскольку хирургическое вмешательство часто дает осложнения).
Диагностика
Диагностика основана на тщательной микроскопии кала. При этом находят цисты и трофозоиты. В стуле обычно мало лейкоцитов. Диагностике помогает сигмоидоскопия, но поражение прямой кишки возникает реже, чем слепой, поэтому выбор лучше остановить на колоноскопии. Абсцесс печени выявляют с помощью УЗИ или КТ, а также серологически - с помощью метода EUSA, который в отношении больных с амебным абсцессом печени характеризуется чувствительностью, равной 99%, и специфичностью более 90%. Такой анализ надежнее, чем микроскопия стула.
Профилактика
Лечение проводят метронидазолом. Уровень излечения достигает 90%. При кишечном процессе терапия обычно продолжается 10 дней. Чтобы устранить выделение цист, рекомендуют применять дилоксанид.
Лечение абсцесса печени аспирацией через иглу или дренированием катетером приемлемо только при наличии следующих условий:
- абсцесс более 5 см. - из-за риска разрыва;
- локализация в левой доле печени, что увеличивает риск разрыва и попадания инфекционного материла в брюшную полость или перикард;
- отсутствие клинического результата после недельного курса специфической терапии.
Добрый день. Сыну 2,5г, стул нормальным(колбаски)был за все время 5раз от силы, с рождения с аллергией, год кормила грудью, сама боялась не то сьесть. В 2мес врач сказала, что сип на коже из за того, что много ест и ферментов не хватает для перетравления. Аллергия также была на гомеопатические препараты (ангихель, хлорофилипт). Сдавала анализы кала, все нормально инфекции нет. Так как у малого до 2 лет вылезли все зубы (мес/зуб - два) потому особо тревогу не била, педиатр тоже говорила зубы жидковатый стул объясняют. В 1,5 года был немного желтоватый язык, пропили Биогаю, язык прошол, стул жидкий все ровно. Стул в основном 1-2 раза в день, форму не держит, бывает пастообразный, вонючий, а раз-два в мес 3-4 раза/день с подпукиванием и подкакиванием, бывает и вовсе "вода". Температуры нет, не рыгает, ест нормально, вес набырал до 2х лет отлично, а с 2х по 50-200гр/мес С весны не давала яблок, сейчас дала, так укакался на прогулке в штаны(сыну 2,5) не успели добежать - такое первый раз. В 2 года (после того как зубы все вылезли, а стул тот же) мы пошли к гастеринтерологу диагноз - функ. растр. жел.-киш. тракта (анализы: узи нормально, желчный С образный; капр. тоже ниче) нам выписали энтерол, креон, лацидофил. Три нед. мы лечились - не помогло, хотя через неделю 2дня какашки были супер, а потом понеслось с новой силой. Сдали анализы на дисб. и капр. У нас анализ на дисбакт. норм только лакто и бифидобак. чуть ниже нормы,капр. показала - лямблии. Назначили гомеопатию гомеопатию Лямблиогран и лямблия200 - сына на 2-3й день обсыпало аллергией, на ручках от кисти до локтя. Позвонила врачу сказали, что это хорошо, что организм отреагировал на лечение и потому надо продолжать давать, только поменяли дозу, вводили по крошке 2нед. Аллергия больше не появлялась, даю нормальную дозу уже 2нед(нужно 1 мес), какульки стали чуть лучше, перестал жаловаться на боль в животе, но все ровно не то.Подскажите: может лямблии вылечить чем-то быстро эффективным? Причины жидкого стула?Спасибо.
К каким врачам обращаться, если возникает Амебиаз:
Для профилактики амебиаза и других подобных заболеваний я стараюсь правильно питаться, принимать витамины, закаляюсь. А в общественных местах обрабатываю кожу рук и личные предметы антимикробным лосьоном Лаврик. В нем высокий процент хлоргексидина, а также глицерин, который увлажняет кожу рук.









