Тубоотит
Описание болезни
Тубоотит – это катаральное воспаление слизистой оболочки среднего уха, развившееся вследствие дисфункции слуховой трубы.
Причины тубоотита
Причиной острого тубоотита является инфекция из верхних дыхательных путей, которая распространяется в слуховую трубу и барабанную полость. Инфицирование трубы чаще всего происходит при остром респираторном вирусном заболевании, гриппе, а у детей – при скарлатине, кори, коклюше, дифтерии и других инфекциях, сопровождающихся катаром верхних дыхательных путей. Этиологическим фактором являются вирусы, стрептококки, стафилококки и др.
Причиной тубоотита также бывают резкие перепады атмосферного давления при подъеме и спуске самолета, а также при погружении и всплытии водолазов и подводников.
Симптомы тубоотита
Отмечается умеренное понижение слуха, ощущение заложенности уха, иногда шум в ухе, аутофония (резонирование собственного голоса в больном ухе).
Диагностика тубоотита
Диагноз устанавливают на основании анамнеза, клинической картины, результатов отоскопии, аудиометрии, а также данных исследования функции слуховой трубы.
Лечение тубоотита
Лечение тубоотит направлено на восстановление функций слуховой трубы. Для уменьшения набухания слизистой оболочки устья слуховой трубы применяют сосудосуживающие (в виде капель в нос) и антигистаминные препараты. Показаны физиотерапевтические процедуры (УВЧ-терапия и микроволновая терапия).
После исчезновения острых явлений в носу и носоглотке проводят продувание уха, а также пневмомассаж, способствующий удалению транссудата из барабанной полости. Целесообразно введение через катетер в слуховую трубу и барабанную полость протеолитических ферментов и глюкокортикоидных гормонов. способствующих разжижению транссудата. Для улучшения функции мышц, регулирующих просвет слуховой трубы, применяют электростимуляцию. Прогноз при остром процессе в большинстве случаев благоприятный.
Хронический тубоотит значительно труднее поддающийся лечению, нередко приводит к развитию адгезивного среднего отита и стойкой тугоухости.
Добрый день! Недавно было гайморит, его вылечили.По рекомендации врачей нужно было сделать операцию по выравниванию носовой перегородки, сделали операцию , прошло уже 3 недели сейчас нос неплохо уже дышит, В связи с тем что болит часто голова решил сделать КТ околоносовых пазух. В основании правой лобной пазухи визуализируется образование округлой формы, жидкостной плотности, с четкими ровными контурами, размерами 15.5 x 14.5 x 17 мм. Заключение: КТ-признаки кисты правой лобной пазухи. Голова болит часто и начала болеть еще во время гайморита (тоесть еще за три недели до операции). Был у врача сказал что болеть может из-за остеохондроза, сосудиков, внутричерепного давления. В связи с этим два вопроса. 1. Может ли голова болеть из-за кисты в лобной пазухе ? 2. Нужно ли удалять это кисту чтоб не было осложнений ? Спасибо.







