Нарушение конгруэнтности суставных поверхностей костей
Если на одну из костей сустава действует внешняя сила, которая преодолевает естественные пределы подвижности сустава, то возникает нарушение конгруэнтности суставных поверхностей костей (вывих). Вывихом, таким образом, называется такое положение костей сустава, при котором суставная поверхность одного конца кости смещается по отношению к другому суставному концу через разрыв сумки сустава. В том случае, если суставные поверхности костей после травмы еще соприкасаются, речь идет о подвывихе. Вывихи или подвывихи возникают не только вследствие травмы, но и после болезненных состояний, когда болезнь разрушает суставную поверхность кости, принимающую участие в сочленении. Встречаются также и врожденные вывихи.
Если представить себе вывихнутый сустав, то легко вообразить, насколько выражены изменения в мягких тканях (сумке, связках и т. д.). В начале вывиха больные обычно испытывают резкие боли, а движение в суставе нарушается. Очертания и форма сустава меняются. Это происходит вследствие того, что кость выпячивает мягкие ткани: в одном месте получается возвышенность, в другом - опустевшее место. Конечность укорачивается или удлиняется в зависимости от характера вывиха. Движения в суставе пружинистые вследствие напряжения мышц. Болезненность и припухлость вокруг сустава постепенно исчезают, до некоторой степени может восстановиться даже подвижность, однако до тех пор, пока кости не будут поставлены на место, нормальные движения в суставе восстановить невозможно. Правда, бывают и такие случаи, когда вывихнутый конец кости на новом месте упирается в костную поверхность и благодаря разрастанию надкостницы получает прочную опору в виде своеобразной крыши. В результате разрастания надкостницы образуется рубцовая ткань, которая и формирует новый сустав.
Моему внуку 5.7лет.он постоянно болеет.Стоит его вывести на некоторое время на улицу к вечеру будет обязательно температура...В нашей детской поликлинике постоянно ставят сомнительные диагнозы.назначают сильные антибиотики.Мне уже жалко его он выглядит всегда бледным.такое ощущение что его печень уже не работает.она уже "зашлакована" химией..Наши местные доктора заставляют постоянно "выгонять" глистов.Мне кажется в этом детском организме уже ни только глистов нету.но и иммунная система исчезла.Уважаемая Алла Владимировна как к Вам записаться на приём..Мы проживаем в г.Дубно...Очень прошу помочь...и не отказать...







