
Отеки у сердечных больных, а равно кахектические отеки представляют собой сравнительно позднее проявление заболевания. Возникновению его обычно предшествует длительное нарушение кровообращения или длительное поражение желудочно-кишечного тракта, а потому лечение подобного рода больных необходимо проводить в стационарных условиях. Напротив, возникновение отека у почечных больных, точнее нефротичеекого синдрома, как правило, является ранним проявлением заболевания. Эти нарушения водно-солевого обмена нередко могут быть устранены при предоставлении больным соответствующих климатических условий.
Оптимальными климатическими условиями для больных с нефротическим синдромом являются сухие степи и полупустыни. В условиях сухого, жаркого климата значительно возрастает экстраренальное выделение воды, солей (NaCl) и мочевины.
В условиях жаркого климата кожно-легочные потери воды могут возрасти до 4-5л против 500-600 мл в обычных условиях. Вода выделяется путем перспирации, но главным образом с потом, причем в поте содержится до 1% плотных веществ, из которых на первом месте стоит хлористый натрий (от 0,1 .до 0,4%). Помимо хлористого натрия, в поте содержится до 0,1% азотистых продуктов, главную массу которых составляет мочевина.
Таким образом, в условиях жаркого климата за сутки может выделяться с потом до 9,7 г поваренной соли и обусловливать отрицательный баланс последней.















