Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Лечение ожирения
03.01.2014

Лечение ожирения

Главной целью лечения ожирения является уменьшение риска сопутствующих заболеваний и улучшения состояния здоровья пациента в целом. В идеальном варианте модификация стиля поведения должна вызывать постоянную смену привычек пациента относительно питания и двигательной активности. Это длительный процесс, требующий усилий целой команды медиков. Реалистичными можно считать задачи, имеющие целью уменьшения массы тела в пределах 250-750 граммов за неделю.

Важными диетическими принципами является изменение качественных характеристик пищи и включения в рацион большего количества т. н. «здоровых» продуктов. В соответствии с новейшими рекомендациями существенное положительное влияние на состояние здоровья суммарная физическая активность продолжительностью 30 минут в день, при этом эта активность не должна быть ни непрерывной, ни чрезмерно интенсивной. Некоторые скрытые причины ожирения, такие как депрессия, нуждаются в помощи психолога.

Ожирение является серьезной угрозой для здоровья многих людей. Сейчас более трети взрослого населения развитых стран имеет ожирение (индекс массы тела больше 27). Таким образом, это самая распространенная из всех потенциально опасных проблем, с которыми сталкиваются врачи первичного звена системы здравоохранения. Ситуация будет ухудшаться, если в обществе не произойдут существенные изменения относительно чрезмерного потребления высококалорийных продуктов и образа жизни, который характеризуется все меньшей двигательной активностью.

Из-за нехватки времени, недостаточной мотивации, а также слабых знаний по этой проблеме врачи предоставляют только ограниченную помощь пациентам, которые нуждаются в информации и советах по уменьшению веса. Однако возможность предоставить этим пациентам необходимую помощь есть. В ближайшее время будут доступны новые медикаментозные препараты, которые будут помогать бороться с ожирением, однако основными принципами терапии остается правильное питание и увеличение двигательной активности. Даже малейшие положительные изменения в этом направлении пойдут пациенту на пользу.

Какую цель преследует лечение?

Главная цель лечения ожирения заключается не только в том, чтобы пациент похудел. Важнее улучшить течение сопутствующих заболеваний, уменьшить риск, связанный с их наличием, и улучшить состояние здоровья пациента в целом. Исследования убедительно свидетельствуют, что вследствие снижения массы тела на 10 % улучшается течение хронических заболеваний, связанных с ожирением, - сахарного диабета II типа, гипертонической болезни и нарушений жирового обмена.

Для пациентов, весящих 90 кг., эти 10 % означают уменьшение массы тела до 81 кг. Девять килограммов, которые нужно потерять и не восстановить, является вполне реальной целью. То, есть потребность и в дальнейшем уменьшении массы тела, определяется характером сопутствующих медицинских проблем и силой воли и возможностями пациента внести новые изменения в стиль своей жизни.

Способность к похудению у разных пациентов различна и зависит от многих факторов, на одни из которых можно влиять (поведение, характер диеты и интенсивность двигательной активности), а на другие - нет (генетические факторы, основной обмен).

Масса тела стабилизируется, как правило, через 6-8 месяцев, как следствие достижения нового энергетического баланса, когда количество калорий поступает в организм с пищей, уравновешивается общим количеством калорий, сжигаемых в процессе обмена веществ и физической активности. Стабилизация массы тела на новом уровне не означает снижение эффективности терапии.

Напротив, ее следует воспринимать как утверждение пациента в новом стиле жизни, который был успешно внедрен. При необходимости в дальнейшем снижении веса, пациент должен вновь достичь отрицательного энергетического баланса путем дальнейшего уменьшения калоража пищи и/или увеличением двигательной активности. Концентрация внимания пациента на особенностях стиля жизни и поведения, а не на абсолютных цифрах массы тела поддерживает идею, что похудение является положительным результатом более здорового образа жизни.

Терапия с участием команды медиков

Информация по коррекции стереотипов поведения, изменений в диете и физической активности не может быть подана только врачом первичного звена (например, участковым терапевтом). Лечение ожирения требует участия команды медиков. Роль участкового врача заключается в координации их усилий, т.е. в налаживании такой связи между членами команды и больным, при котором выполнялся бы согласованный план лечения. Кроме того, важным является акцентирование внимания на положительном смысле уменьшения веса для течения сопутствующих заболеваний, динамическом наблюдении за ходом и лечением этих заболеваний и обеспечении пациенту постоянной психологической поддержки и поощрения. Зная пациента лучше, терапевт должен быть лидером такой команды.

Консультации предоставляются профессиональными диетологами, специалистами по лечебной физкультуре, работниками медицинских образовательных центров и клиническими психологами. В состав команды может входить также персонал фитнес-клубов и коммерческих структур, занимающихся коррекцией веса. В этот состав может войти кто угодно, лишь бы его работа шла на пользу пациенту.

С чего следует начинать?

Все пациенты с ожирением должны пройти медицинский осмотр, который включает сбор анамнеза, физикальное обследование, а также лабораторные анализы в соответствии с особенностями их состояния. При необходимости следует назначить тесты на функцию щитовидной железы или другие гормональные исследования.

Чтобы лечить ожирение, не обязательно знать тонкости обмена веществ или энергетической регуляции. Важно помочь пациенту найти способ изменить дисбаланс в энергетическом уравнении: между количеством калорий, поступающих в организм, и сгорающих в нем. Для взрослых потребности в калориях = калории, необходимые для обеспечения основного обмена + калории, необходимые для усвоения пищи + калории, необходимые для обеспечения физической активности. Большинство дополнительных калорий, поступающих с пищей (независимо от ее характера - углеводы, белки, жиры или алкоголь), идет на синтез жировой клетчатки. Мы можем изменить только две вещи: количество калорий, поступающих в организм, и количество калорий, сжигаемых в результате физической активности. Вопрос лишь в том, каким образом это изменить?

Легко сказать пациенту с избыточной массой тела: "Вам ​​надо меньше есть", намекая тем самым, что если бы они имели хоть немного силы воли, то не имели бы полноты. На самом деле такие рекомендации только порождают чувство вины, стыда и неполноценности, а также желание никогда больше не ходить к врачу.

Пока пациенты не проанализируют все плюсы и минусы ситуации, в которой они находятся, у них не будет убеждение, что им надо уже сейчас лишиться одной из самых больших радостей в жизни - вкусно поесть. Они, как обычно, хотят что-то изменить, но еще не сейчас.

Преодоление сомнений

На этой стадии ваши попытки изменить поведение пациента и стиль жизни еще не дадут успеха. Сначала пациенту нужно помочь избавиться от сомнений и заставить его поверить в то, что изменения пойдут ему на пользу. Он должен понять и осознать негативное влияние ожирения и поверить в то, что будет вознагражден за изменения, которые произойдут в его жизни.

Изменение стереотипов поведения

С другой стороны, достаточно мотивирован пациент требует соответствующего орудия для изменения стереотипов поведения. Это собственно тот момент, когда следует подключиться всей команде, обеспечив пациента информацией о том, какие изменения следует внести в способ питания, его количественный и качественный состав, научить его, как изменить стереотипы поведения, а также предоставить ему в случае необходимости психологическую помощь.

Одним из наиболее удачных механизмов, помогает определить соответствующий порядок действий, является т. н. стадийная модель (известная также как " транстеоретическая модель изменений стереотипов поведения"), которую первоначально был разработан для коррекции поведения у людей, хотят бросить курить.

Определение привычек

В дополнение к определению степени интерес, или готовности пациента к модификации образа жизни важным является выявление особенностей его питания и физической активности. Удобным способом выполнить это задание является предложение пациенту фиксировать эти моменты в дневнике в течение нескольких дней перед визитом к врачу или после него. Дневники питания и двигательной активности является незаменимым способом оценки этих особенностей поведения.

Мало того, ежедневная запись способствует лучшему пониманию пациентом особенностей окружения, в котором он находится: ​​сам он потребляет пищу или в обществе, не находится ли он в стрессовом состоянии и есть ли какие-то факторы, "заставляют" его есть, а также то, в количестве, когда и где была кашица? Такие записи могут быть также основой для проведения терапии.

Как помочь пациентам соблюдать правильную диету?

Главной задачей всех образовательных программ должно быть выработка у пациента привычки к здоровому питанию. Простой анализ пищевого дневника пациента (диетологом, обученной медицинской сестрой или врачом) даст врачу информацию о дефиците важных составляющих рациона (в типичных случаях - дефицита фруктов, овощей и продуктов с высоким содержанием клетчатки), нерегулярного питания (чаще всего - потребление пищи в поздние вечерние часы) или чрезмерного количества высококалорийных продуктов в рационе (жареные блюда, соусы с большим содержанием жира, сладости).

Новые подходы

В диетическом консультировании появились два новых подхода: анализ качественных параметров диеты и рекомендации о включении в рацион пищевых продуктов, которых не хватает, чаще всего - фруктов, овощей и неочищенных мучных изделий, вместо разговоров о необходимости исключения продуктов, таких, например, как любимый десерт.

Большинство пациентов или не способны овладеть, или "покидают " практику подсчета калорийности пищи, в том числе с использованием жировых или пищевых единиц. Хотя эти методы являются полезными, если их хорошо усвоить, они часто затрудняют соблюдение основной задачи: новый пищевой рацион должен быть сбалансированным, и общая калорийность и количество жиров в нем должны быть меньше, чем в прошлом.

Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения
Статьи
Современные методики медицины
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол...
Хоча пухлини голови та шиї не є лідерами за розповсюдженістю серед онк...
Популярно-информационные статьи
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н...
В этой статье мы подробно рассмотрим преимущества лазерной эпиляции по...
Аллергология и иммунология
Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД)
Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД)...
Течение заболевания можно разделить на 4 фазы, но эти фазы нечеткие, о...
Новые медицинские учреждения
  • Smart klinika
  • Центр Онкологии в Харькове
  • ПремиумМед
  • стоматология Брамадент
  • Coollaser Clinic
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • Товариство з обмеженою відповідальністю «Ланцет XXI сторіччя»