Симптомы
Внутриутробная смерть плода
Гибель во внутриутробном состоянии может быть в результате различных причин, вызывающих нарушения условий его развития (поздний тяжелый гестоз, тугое обвитие пуповины вокруг шеи, заболевания почек и печени у самой беременной и др.)
Диагноз внутриутробной гибели плода ставят на основании следующих показателей:
- Прекращение роста матки.
- Исчезновение сердцебиения плода.
- Прекращение развития молочных желез.
- Субъективные симптомы (утомляемость, чувство тяжести в животе).
- Снижение гормонов (эстриола) в крови и моче.
Если погибший плод после этого самостоятельно не рождается, то необходимо искусственное родоразрешение, так как в результате гибели плода может наступить его мацерация, или мумификация.






