Нарушения сердечного ритма при злоупотреблении алкоголем
Развитие нарушений сердечного ритма и проводимости при злоупотреблении алкоголем известно давно. С 1978 г. все их разновидности объединяют термином "синдром «праздничного сердца»" (СПС), что объясняется обычно возрастающей к концу недели и в выходные дозой принимаемого этанола. Наиболее частыми клиническими проявлениями СПС являются суправентрикулярные тахиаритмии: пароксизм мерцания предсердий и наджелудочковые тахикардии. Важно помнить, что этиловый спирт и продукты его метаболизма непосредственно не действуют на синусовый узел. Однако алкоголь, ацетальдегид в умеренных количествах оказывают прямое отрицательное инотропное действие за счет влияния на сарколемму и нарушения процесса поглощения кальция сердечными миофибриллами, уменьшения продолжительности потенциала действия вследствие липофильных свойств спирта. Повышение уровня катехоламинов также вызывает появление осцилляторных постпотенциалов в препаратах изолированных волокон Пуркинье, что может провоцировать активность интактных желудочков.
Развивающиеся после алкогольного эксцесса гипомагниемия, гипофосфатемия, гипокалиемия, дыхательный алкалоз играют немаловажную роль в возникновении наджелудочковых аритмий у больных ХАИ.
Если СПС формируется у относительно молодых лиц после выраженного эксцесса при отсутствии признаков алкогольной кардиомиопатии, то прогноз благоприятен. Синусовый ритм восстанавливается спонтанно или при медикаментозной коррекции электролитных нарушений в течение 24 ч. после начала пароксизма.
При длительном злоупотреблении алкоголем и/или пожилом возрасте пациента возникновение СПС свидетельствует, вероятно, о наличии органического поражения сердца (алкогольной кардиомиопатии, ИБС). В таких случаях, особенно при нарастании признаков недостаточности кровообращения или нестабильности гемодинамики, необходимо предпринять активные действия.
В условиях неспециализированного отделения для купирования пароксизма мерцания предсердий при ХАИ наиболее предпочтительным препаратом является амиодарон (кордарон).
Применение антиаритмических препаратов I класса при относительной гиповолемии, наблюдаемой при ПАС, может вызвать длительную гипотензию. При коррекции электролитных нарушений синусовый ритм может восстановиться и без применения антиаритмических средств.
При наличии признаков недостаточности кровообращения и подозрении на постоянную форму мерцательной аритмии целесообразна инфузия сердечных гликозидов.
При пароксизме, длящемся более 24 ч., полезно назначение аспирина для профилактики тромбоэмболических осложнений.
Больным СПС требуется консультация терапевта, при осложненном течении их рекомендуется госпитализировать или перевести в специализированное отделение.
Действие алкоголя на проводящую систему сердца проявляются в задержке атриовентрикулярного проведения, блокаде ножек пучка Гиса и удлинении интервала QT. Последнее ассоциировано с риском возникновения желудочковых аритмий, потенциально опасных для жизни. Подобный тип аритмий может также быть обусловлен миофибриллярными некрозами и очаговым интерстициальным фиброзом вследствие длительного действия этанола и ацетальдегида на миокард.
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Вопрос такой. В 15 лет поставили диагноз параксизмальная тахикардия, скрытый синдром WPW. Первый приступ был еще в младенчестве, второй вот в 14 лет. Была на обследовании, делали и суточный мониторинг и УЗИ сердца и ЭКГ. ПО УЗИ обнаружена дополнительная хорда, ЭКГ синусовый ритм 78 уд.в мин. (изменения по ЭКГ только в момент приступа) Диагноз поставили после проведения ЭФИ ЭКГ. Вообщем как установили диагноз мне сказали что можно сделать РЧА, но не настаивали на срочной абляции, а в момент приступа пить препараты и вагусные пробы. Снимаю приступы сама без таблеток. Особым положением тела. Снимаются быстро от 5мин-25мин. Сами приступы не частые. Приступ начинается как то не ожиданно и смешно.(поем и икну, побегу и резко нагнусь либо присяду, два раза ночью в момент сна.) Я с этим диагнозом жила спокойно. Врачи меня не пугали и я на это не обращала внимание и не боялась очередных приступов. Сейчас мне 30 лет. В 25 лет я родила, роды естественные, но в специализированном род доме. (хотя мне там говорили типа ну и что что тахикардия???). Вот хочу второго ребенка. Пошла к кардиологу местному (в первую беременность ни с кем не консультировалась беременеть или нет)она сказала запишись к аритмологу на консультацию. Прихожу к ней она мне нет нельзя сначала сделай операцию потом беременеть. Дала кучу бумажек чтоб я собрала необходимые документы на квоту РЧА, но перед сделать еще раз ЭФИ ЭКГ.Сейчас меня стали пугать тем что это очень страшный диагноз с этим нельзя жить, очень опасно, может произойти внезапная смерть. Сейчас приступы есть, но редкие и быстро проходят раз в 3 или 6 мес. Если бы меня не напугали всем этим может даже и по реже было бы. В первую беременность был один приступ на 22 неделях прошел самостоятельно без всяких таблеток, но мин только через 40. Роды прошли нормально. После родов год ничего не беспокоило. Что делать???? Спасибо. Может вы меня успокоите.
При каких заболеваниях возникает Нарушения сердечного ритма при злоупотреблении алкоголем:
- - Аритмия






