Боль во время схваток
Схватки редко бывают безболезненными, и все же не боль является целью: каждые следующие схватки приближают Вас еще на один шаг к рождению ребенка. Нужны ли Вам ассистенты - зависит от схваток и Вашей способности овладевать болью. Боль всегда увеличивается, если Вы пытаетесь бороться с ней. Если, однако, чувствуете, что хватит терпеть, - попросите обезболивающее средство.
Эпидуральная анестезия. При эпидуральной анестезии анестезирующее средство успокаивает боль путем подавления чувствительности нервов в нижней части тела. Особенно результативна при болях в пояснице во время схваток. Но не все больницы предлагают эпидуральные средства.
Проводить эпидуральную анестезию следует строго в определенное время, чтобы эффект исчез в начале второго периода родов. Иначе схватки длятся дольше, а это увеличит вероятность эпизиотомии или наложения акушерских щипцов.
Если эпидуральная анестезия работает должным образом. Вы не должны чувствовать никакой боли, находясь в полном сознании. Некоторые женщины имеют слабость и головную боль, которые могут оставаться в течение нескольких часов, внутри, через которую подается анестезирующее жидкость.
Газ и воздух. Смесь кислорода и закиси азота, которая существенно, хотя и не полностью, облегчает боль. Это помогает на первой стадии родов.
Вы вдыхаете газ через маску, которая присоединена к специальному баллону. Газом необходимо дышать полминуты, чтобы достичь пика действия; Вы должны глубоко вдохнуть несколько раз в начале схваток.
Газ только облегчает боль, но этого недостаточно, чтобы его снять. При вдыхании у Вас может слабо закружиться голова.
Петидин. Эти лекарства дают часто во время первого периода. Петидин введут Вам как инъекцию в ягодицу или в бедро. Лекарства начинают действовать через 20 минут. Одной инъекции хватает на 2-3 часа.
Эти лекарства влияют на женщин по-разному. Некоторые чувствуют себя спокойно и расслабленно, немного сонно, но понимают, что происходит. Другие теряют контроль над собой и жалуются на легкое опьянение. Вы можете почувствовать слабость, не захочется ходить.







