Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Боли

Боль ревматическая

Основная жалоба больных - различной интенсивности боли в суставах

Основная жалоба больных - различной интенсивности боли в суставах. Боли могут быть при полном покое, но особенно резко они усиливаются при движениях, чает лишая больных возможности самостоятельно передвигаться. Боли могут быть настолько сильными, что больные перестают спать по ночам. Очень часто обнаруживается зависимость болей от внешней температуры (усиление их под влиянием холода) и от метеорололических условий (от перемены погоды). Иногда больные отмечают боли в мышцах, чаше всего имеющих отношение пораженному суставу. Небольшие боли в суставах мышцах могут наступать задолго до развития заболевания, иногда за 1-2 года до болезни.

Вторая жалоба больных более или менее выраженное ограничение движений в суставах, сначала из-за болей и воспалительного отека, затем из-за развившихся патологоанатомических изменений в суставах и периартикулярных тканях (чаще всего налицо обе причины).

Характерным для инфекционного неспецифического полиартрита является множественность поражения суставов, т. е. болезнь почти всегда течет по типу полиартрита. При этом наиболее часто поражаются коленные сустав и мелкие суставы кистей и стоп. На втором месте по частоте поражения стоят лучезапястные и голеностопные суставы. Реже поражаются тазобедренные суставы, локтевые, позвоночник и суставы плечевого пояса.

Второй характерной чертой является симметричность поражения суставов. Обычно заболевают оба коленных сустава, оба лучезапястных и т. д.

При заболевании суставов рук и ног можно отметить такую закономерность: если поражены лучезапястные суставы, то обычно процесс захватывает и голеностопные суставы, если пястно-фаланговые, то и плюсне-фаланговые и т. д.

Начало заболевания может быть острым (высокая температура, резкие боли и выраженные воспалительные явления во многих суставах) или подострым (субфебрильная температура, небольшие боли и нерезко выраженные экссудативные явления в одном или нерезко выраженные суставах, постепенное вовлечение в патологический процесс остальных суставов). У некоторых больных болезнь начинается незаметно, причем симптомы ее нарастают очень медленно.

В начале заболевания  дефигурация  суставов чаще всего обусловлена акссудативными явлениями в суставах и периартикулярных тканях, что особенно выражено при остром начале болезни. В этой стадии имеется припухлость и увеличение объема пораженного сустава вследствие наличия выпота в его полости и в заворотах сумки и воспалительного отека периартикулярных тканей. Ткани сустава напряжены, иногда отмечается гиперемия кожи, покрывающей сустав. При   пальпации обнаруживается резкая болезненность сустава и местное повышение температуры кожи.

В более поздних стадиях заболевания на первый план выступают пролиферативные явления в суставе и в периартикулярных тканях, тогда как экссудативные - выражены уже меньше. Воспалительный экссудат в полости сустава и в периартикулярных тканях прорастает соединительной тканью, в силу чего опухоль делается плотной и пружинящей. Иногда определяются   бурситы. Одновременно происходит фиброзное утолщение, а затем и сморщивание капсулы, разрушение суставного хряща и разрастание кости. Вовлечение в процесс   и последующее сморщивание сухожилий близлежащих мышц ведут к образованию мышечных контрактур. Все это вместе взятое приводит к значительной   дефигурации   (при наличии главным образом изменений в мягких тканях) и деформации (при изменениях в костях) суставов, к их обезображиванию.

Конечности и пальцы кистей часто фиксируются в положении неполного сгибания. В пястно-фаланговых и межфаланговых суставах кистей могут образоваться подвывихи.   При   этом   пальцы   рук иногда отклоняются в ульнарную сторону, вследствие чего кис приобретают   характерный   вид   «плавников моржа». Вблизи пораженных суставов, в мягких тканях (на предплечье, на пальцах кисти), иногда наблюдают плотные образования из фиброзной ткани размером от горошины до вишни, так называемые фиброзиты. Постепенно развивается анкилозирование и, наконец, полный анкилоз сустава.


Онлайн консультация врача
Специализация: Ортопед
Ирина:15.12.2014
15 Лет назад был закрытый осколочный перелом бедра со смещением,одевали аппарат илизарова.Все срослось и не беспокоило.Весной этого года стала болеть нога,тяжело ходить ,нога перестала сгибаться,появилась припухлость на бедре.Сделала кт-гематома 230 мл,сказали сдвинулся один из осколков(он 1 см).Мазала гепариновой мазью около 1 месяца,потом поднялась температура 38,5,взяли шприцом с гематомы жидкость,сказали загноилась,разрезали в июне,почистили.Небеспокоила.Теперь в сентябре опять шишка,сделала кт,опять рядом со шрамом гематома.Не болит,только когда похожу ,даже просто стою кушать варю,часа через 2 нога тяжелая и теряется подвижность колена,тяжело ходить. Врач,травмотолог, сказал это теперь хроническое,прописал пить агапурин 400 (2 раза в день)и надеяться что рассосется.Если будет температура или боль приходить почистят.Другой врач,хирург,который чистил первую гематому,говорит резать сейчас. Что делать,может ли рассосаться такая гематома?Кстати,осколок при операции не удалили(не попался),а на втором кт его нет.Мог ли осколок опустится к колену?(Травматолог говорит что не мог)чем лечится?Ходить больше часа не могу,а мне только 36 лет...А народными средствами может помочь (глина,соль,травы)?

При каких заболеваниях возникает Боль ревматическая:

К каким врачам обращаться, если возникает Боль ревматическая:

К каким клиникам обращаться при Боль ревматическая:

Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения