
Петербург переживает не лучшие времена в плане здоровья своих жителей. Тревожность городских властей связана со вспышкой кори. Заболевание на много превысило показатели предыдущих лет по данным всего за три месяца текущего года.
В период с января по март в Питере имело место 16 случаев, связанных с корью, в то время как за весь предыдущий год было зафиксировано всего 15. По мнению специалистов, корь попадает в город извне. Ранее считалось, что заболевание проникает на территорию культурной столицы РФ из Дагестана, Чечни и Кабардино-Балкарии. Есть предположения о наличии источников недуга, прибывших из Ставрополья и Краснодарского края. На данный момент более половины жертв кори относится к взрослому населению. Это, как правило, пациенты, не принявшие мер по вакцинации.
Корь в последние годы слывет как заболевание, проявляющее активность по всему миру. Европа переживает рост инфицирования еще с 2009 года. Прошедший же год стал пиком распространения этого заболевания, принеся данные о 26 тыс. вспышек инфекции. Активные проявления заболевания также были отмечены в Грузии (7500чел.), на Украине (более 2000). Пациенты с корью появлялись на территории Германии и Великобритании, и там счет тоже шел на тысячи. Не стала исключением в нашествии кори и Российская Федерация. Здесь специалисты с беспокойством отметили скачек заболеваемости до более чем 10%, в сравнении с предыдущими данными.
Корь считается одним из опаснейших заболеваний, вследствие того, что неимоверна заразна. Недуг передается воздушно-капельным путем. Симптоматика кори: тяжелая лихорадка, сопровождаемая воспалительными процессами и кожными высыпаниями.
Эксперты призывают не забывать, что лучшей превентивной мерой против кори на сегодняшний день является лишь вакцинация.
-
Читайте также:
- Корь непобедима из-за несознательности населения
- Эффективность прививки зависит от точных расчетов времени
- Заболевания, предотвращаемые вакцинацией в заведениях дневного ухода















