
Ученые из США определили средство, которое может стать результативным для борьбы с ожирением и связанными с ним болезнями.
Новая терапия дает возможность контролировать уровень глюкозы в крови, не вызывая побочных эффектов.
Ученные Индианского университета в Блумингтоне, для создания эффективной терапии борьбы с ожирением, соединили два гормона в одну молекулу. Ученые связали пептидный гормон GLP-1 (его выделяют клетки внутренней поверхности кишечника) с женским гормоном эстрогеном и испытали его на грызунах. В итоге у мышей сопровождалось снижение веса. До этого отдельно гормоны уже демонстрировали эффективность в борьбе с лишним весом, а их сочетание дало еще больший эффект.
Авторы исследования считают, что объединение гормонов в одной молекуле повышает результативность и безопасность терапии. Такое сочетание способствует снижению массы тела и позволяет контролировать уровень глюкозы.
Гормон GLP-1 уже используется в лекарственных препаратах для лечения диабета второго типа, так как он улучшает уровень сахара в крови. Однако его ранее никогда не применяли как средство для борьбы с избыточным весом. В свою очередь, эстроген помогает избавиться от лишних килограммов с помощью регулировки функционирования рецепторов в головном мозге. Правда, он может увеличить риск развития онкозаболеваний, что не приветствуется медиками в лечении ожирения.















