
Рак заставляет клетки переходить в «безопасный режим», похожий на работу ОС Windows
Генетики обнаружили очередную аналогию с компьютерными программами в поведении раковых опухолей. После «твитов», отправляемых клетками новообразований, им привиделся безопасный режим Windows.
Новая гипотеза ученых о поведении раковых клеток основана на таких наблюдениях: раковая опухоль может быть результатом работы «наследственного» набора генов. Как правило, эти «подарки» включаются в период раннего развития организма, а именно, во время деления клеток на виды. Сначала они молчат, но по мере взросления могут начать проявляться. Стимулом для такого пробуждения может стать воздействие радиации, химических соединений и воспалительных процессов. То есть, всех тех вещей, с которыми человек вполне может столкнуться на жизненном пути.
Есть и более стандартизованная теория развития онкозаболеваний. Она зиждется на утверждении, что недуг выступает в качестве результата абсолютно произвольных мутаций генов.
К несогласию со второй точкой зрения склонны герои нового исследования Пол Дэвис и Чарльз Лайн. Они считают, что существующие в организме механизмы, которые «диктуют» клеткам схему действий, например, время размножения или срок смерти, могут давать сбои. Именно такая неправильность работы системы, вынуждает клетки действовать «по умолчанию». Что подтверждает теорию о возможном программировании человеческого организма.
-
Читайте также:
- Исследователям удалось «запеленговать» раковые «твиты»
- Врачи уверены: избежать рака можно, контролируя вес
Поведение рака натолкнуло ученых на проведение аналогии с одним из режимов загрузки знаменитой ОС Windows. Речь идет о том, что перенеся травмирующие событие, клетки просто переходят в «безопасный режим». Есть и данные о подобной экспрессии, замеченной в развитии эмбриона.















