
Слухи о грядущем мировом голоде стали все чаще и чаще волновать потребителей. Последние предположения по решению этой глобальной проблемы стали крутиться вокруг необычной диеты, в качестве основного блюда которой рассматриваются насекомые. Причем, предположения получили достаточно серьезное основание, когда о новом рационе заговорили в ООН. В частности, рассматривается питательность насекомых и возможность снижение загрязнения окружающей среды за счет их потребления, а также тот факт, что насекомые являются частью рациона уже более чем 2 млрд. жителей планеты.
Более того, насекомые непритязательны и легко разводятся в практически любых климатических условиях. Отличаются они и по питательным характеристикам в плане высокого содержания белков, жиров и минеральных элементов. В голодающих странах в них видят важное дополнительное средство при восстановлении детей, переживших истощение. Но, есть и отрицательные моменты. Например, жители западных стран, скорее всего, не смогут преодолеть отвращения к подобному меню.
Говорится в данном ракурсе и о немалой выгоде. Живые насекомые легко превращаются в пригодное для употребления мясо. К примеру, для выращивания популяции сверчков может понадобиться раз в 12 меньше провизии, чем заготавливается для крупного рогатого скота. При этом объем белка вырабатывается в одинаковом количестве. Кроме того, насекомым не свойственно выделение парниковых газов и значительно снижен уровень аммиачных выбросов.
-
Читайте также:
- Чтобы избавиться от насекомых можно обойтись без пестицидов
- «Здоровые напитки» и нюансы их употребления
В плане решения «европейской предвзятости» представители ООН видят выход в пиар-акции, которую предлагается провести рестораторам, для привлечения вынимания большинства к деликатесным блюдам. Поэтому, не исключено, что меню многих ресторанов пополнятся новыми экзотическими предложениями. Кстати, уже довольно давно существуют блюда из насекомых для гурманов. Яркий пример тому южноафриканские гусеницы.















