
Клинические исследование, которые проводят датские ученые, прибавляют уверенности в том, что ВИЧ в скором времени будет поддаваться лечению. В настоящее время тестируется новая терапия, которая заключается в выделении вируса из ДНК человека, дабы он был уничтожен самой иммунной системой.
Цель исследователей – заставить вирус высвобождаться из клеточных резервуаров. Без их защиты и благоприятствующей атмосферы, находясь на поверхности, ВИЧ становится мишенью для воздействия иммунитета, провоцируемого посредством соответствующей терапии. Чтобы подтолкнуть вирус к «расставанию» с резервуаром, ученые используют ингибиторы HDAC, которые применяются для лечения онкозаболеваний. Наибольший интерес в этом ракурсе представляет панобиностат.
Эффективность такого подхода была подтверждена экспериментами, имевшими место еще в январе. Дальнейшие исследования были щедро профинансированы и нынче ученые уже приступили к клиническим испытаниям на добровольцах. Пока в эксперименте принимает участие только 15 пациентов, которые заразились ВИЧ совсем недавно.
Основной успех изысков будет зависеть от того сможет ли иммунитет распознать вирус и, соответственно, уничтожить. Но, именно на этом шаге могут оказаться бессильны любые препараты, ибо исход дела будет зависеть от характеристик иммунитета самого пациента.
Сегодня исследования по данной технологии проходят во многих исследовательских центрах, в том числе и Британии. Но тамошним ученым пока не удалось подойти к решению проблемы настолько близко, чтобы проверить успешность терапии на людях.
-
Читайте также:
- Организм способен на самостоятельную борьбу с ВИЧ
- Пчелиный яд – новое действенное средство против ВИЧ















