
Watson – детище компании IBM, обладающее интеллектуальными способностями. Именно оно обещает стать в будущем не только помощником, но, в некотором роде, и заменой врачам. Этот суперкомпьютер применяется исследователями в области онкологии для повышения эффективности и ускорения процессов при излечении опухолей. В Центре раковой медицины штата Мэн при содействии компании Westmed Medical Group планируется в ближайшем времени начать экспериментальную работу по тестированию программного обеспечения, разработанного на основе устройства Watson. Исследователи хотят убедиться в скрупулёзности работы приложения, а именно в том, насколько точно оно сможет осуществлять диагностику раковых больных и предлагать необходимую терапию.
Мощнейшее устройство, безусловно, не является самостоятельным «носителем мысли», но при этом обладает великолепными способностями к аналитической деятельности. Полтора миллиона медицинских карт обрабатывается буквально в секунды. Плюс, работа с базами данных, содержащими накопленную поколениями информацию по лечению заболевания. Результат подобной деятельности компьютера – диагностика и выдача приемлемых вариантов лечения, которые основаны на бесценном опыте поколений.
Рабочие базы устройства состоят ни много ни мало, а из более чем полумиллиона медкарт, двух миллионов текстовых страниц – выдержек медицинских журналов и образчиков клинических исследований. Более того, Watson обучаем. Этот процесс взяли на себя служащие компании WellPoint и работники Онкоцентра Мемориал Слоан-Кеттеринг. Их задача – научить «искусственный интеллект» не только детальному анализу, но и правильной интерпретации усложненных клинических данных. Ученые считают, что их усилия не пропадут в даром, но дату завершения экспериментов огласке пока не предают.















