
Скандал с «вакциной смерти» или как первая леди Минздрава Украины сына спасала
Раиса Богатырева - министр здравоохранения Украины пытается опровергнуть информацию о причастности своего сына к производству вакцин, применение которых, по мнению СМИ, стало причиной смерти восьмерых детей в 2012 году.
В публикациях упоминалось о том, что Минздрав закупал вакцины у некой компании, именуемой «Фармстандарт-Биолик», которая якобы принадлежит сыну министра. Интересен тот факт, что ранее использование препаратов было приостановлено Государственной службой лекарственных средств по причине грубых нарушений, обнаруженных при производстве. В качестве подтверждения журналисты приводят письмо главы службы А.Соловьева о задержке лицензии на вакцины против гепатита В, столбняка, дифтерии, коклюша и туберкулёза, также ряд документов, свидетельствующих, что дети умерли именно от этих вакцин.
Нынче журналистское расследование продолжается. Его следующее достояние – столичная пресс-конференция с самой Богатыревой. Министр здравоохранения заявила, что смерть детей не может быть связана с вакцинацией. Более того, «Фармстандарт-Биолик» - крупнейшее частное предприятие в Украине, поставляющее вакцины в более, чем сорок стран мира. Им владеют представители российского бизнеса, а родственники высокопоставленной особы никакого отношения к компании не имеют. Сама же министр не имеет ни малейшего представления о руководстве единственного в Украине «монополиста» иммунобиологической сферы. Опровергает Богатырева и наличие, а также сокрытие информации о нарушениях в производстве препаратов. Далее интервью свелось к обещаниям расследовать каждый смертельный случай в отдельности и заявлению о том, что все патологоанатомические заключения хранятся в самом министерстве, а верить специалистам Минздрава не стоит…















